Menu
A+ A A-

Calendario de Fiestas de la provincia de Soria

1ª Semana2ª Semana3ª Semana4ª Semana5ª SemanaFiestas del mes

Días FESTIVOS PARA 2018 de los pueblos de la provincia de Soria
( MUNICIPIOS EN MAYÚSCULAS )


  • A   B   C   D   E   F   G   H    I    J    L    M    N   O  P   Q   R   S   T   U   V   Y   Z

corondel sombra

A

• Abión
24 de agosto y 15 de octubre

• Abioncillo de Calatañazor
8 de mayo y 22 de septiembre

• ADRADAS
15 de mayo y 16 de agosto

• ÁGREDA
31 de mayo y 1 de octubre

• Aguaviva de la Vega
4 de agosto y 13 de octubre

• Aguilera
3 y 4 de mayo

• Alcoba de la Torre
24 de enero y 9 de agosto

• ALCONABA
16 y 20 de agosto

• Alcozar
13 y 14 de agosto

• ALCUBILLA DE AVELLANEDA
2 de febrero y 14 de septiembre

• ALCUBILLA DE LAS PEÑAS
10 de mayo y 16 de agosto

• Alcubilla del Marqués
10 y 11 de agosto

• ALDEALICES
14 y 16 de agosto

• ALDEALSEÑOR
16 de agosto y 21 de septiembre

• Aldehuela de Calatañazor
11 de agosto y 27 de septiembre

• Aldehuela del Rincón
10 de agosto y 27 de diciembre

• ALDEHUELAS (LAS)
7 y 8 de septiembre

• ALIUD
15 de mayo y 24 de agosto

• ALMAJANO
15 de mayo y 30 de noviembre

• ALMALUEZ
4 de junio y 16 de agosto

• Almántiga
5 de mayo

• Almarail
25 de junio y 4 de agosto

• ALMAZÁN
17 de mayo y 3 de septiembre

• ALMARZA
9 de julio y 13 de diciembre

• ALMAZUL
28 de mayo y 10 de septiembre

• Alparrache
8 de mayo y 27 de noviembre

• ARCOS DE JALÓN
5 de febrero y 14 de septiembre

• ARENILLAS
15 de mayo y 9 de agosto

• ARÉVALO DE LA SIERRA
24 de agosto

• Arguijo
16 de agosto

• AUSEJO DE LA SIERRA
20 de enero y 16 de agosto

• Aylagas
17 y 18 de agosto

• Aylloncillo
16 de agosto y 22 de octubre

 

B

• Balluncar
18 de agosto

• BARAHONA
15 de mayo y 17 de septiembre

• BARCA
16 de junio y 17 de septiembre

• Barcebal
24 y 25 de agosto

• Barcebalejo
24 y 25 de agosto

• BARCONES
15 de mayo y 16 de agosto

• Barriomartín
29 de septiembre

• BAYUBAS DE ABAJO
5 de febrero y 10 de agosto

• BAYUBAS DE ARRIBA
17 de julio y 14 de septiembre

• BERATÓN
16 y 17 de agosto

• BERLANGA DE DUERO
27 de agosto y 24 de septiembre

• Berzosa
22 y 23 de agosto

• BLACOS
22 de junio y 8 de septiembre

• BLIECOS
4 de mayo y 20 de agosto

• Borchicayada
13 de junio y 16 de agosto

• Bocigas de Perales
29 y 30 de junio

• Boñices
20 de marzo

• Bordecoréx
29 de septiembre

• Bordejé
25 de junio

• BORJABAD
25 de junio y 9 de julio

• BOROBIA
15 de mayo y 3 de septiembre

• Bretún
24 de agosto

• BUBEROS
18 de junio y 17 de agosto

• BUITRAGO
20 de enero y 3 de mayo

• BURGO DE OSMA (EL)
16 y 17 de agosto

 

C

• CABREJAS DEL CAMPO
16 de mayo y 16 de agosto

• CABREJAS DEL PINAR
20 de julio y 12 de noviembre

• CALATAÑAZOR
2 de julio y 14 de septiembre

• CALTOJAR
15 de mayo y 28 de agosto

• CANDILICHERA
15 de mayo y 16 de agosto

• Canredondo de la Sierra
9 de mayo y 29 de septiembre

• Cantalucia
29 de septiembre y 1 de octubre

• CAÑAMAQUE
19 de enero y 17 agosto

• CARABANTES
2 de junio y 24 de agosto

• CARACENA
6 y 7 de agosto

• CARRASCOSA DE ABAJO
17 y 20 de agosto

• CARRASCOSA DE LA SIERRA
25 de junio y 8 de octubre

• CASAREJOS
23 de enero y 18 de diciembre

• Cascajosa
12 de mayo y 29 de septiembre

• Casillas
13 de agosto

• Castil de Tierra
12 de junio

• CASTILFRIO DE LA SIERRA
15 de mayo y 8 de septiembre

• CASTILLEJO DE ROBLEDO
28 de abril y 8 de agosto

• Cenegro
24 y 25 de agosto

• CENTENERA DE ANDALUZ
10 de agosto y 8 de septiembre

• Centenera del Campo
24 de septiembre

• CERBÓN
1 de junio y 17 de agosto

• CIDONES
14 y 29 de septiembre

• CIGUDOSA
18 de agosto y 29 de septiembre

• CIHUELA
5 de mayo y 14 de agosto

• CIRIA
5 de mayo y 18 de agosto

• CIRUJALES DEL RÍO
5 de junio y 13 de noviembre

COSCURITA
2 de febrero y 28 de mayo

• Carazuelo
15 de mayo

• Chavaler
11 de mayo y 22 de diciembre

• Chércoles
20 de enero y 19 de mayo

• Ciadueña
27 y 29 de octubre

• Cobertelada
19 de mayo

• COVALEDA
15 de junio y 10 de agosto

• Covarrubias
7 de julio

• CUBILLA
10 de agosto y 18 de octubre

• CUBO DE LA SOLANA
17 de agosto y 12 de noviembre

• CUEVA DE AGREDA
3 de mayo y 25 de agosto

• Cubo de Hogueras
15 y 25 de mayo

• Cubo de la Sierra
12 de mayo

• Cuellar de la Sierra

28 y 29 de septiembre

 

D

• Derroñadas
23 de junio y 27 de diciembre

• DÉVANOS
20 de enero y 30 de abril

• DEZA
14 y 17 de septiembre

• Dombellas
31 de mayo y 26 de julio

• Duañez
15 de mayo

• DURUELO DE LA SIERRA
18 de julio y 14 de septiembre

 

E

• El Collado
2 de agosto

• El Espino
15 de mayo y 25 de agosto

• EL ROYO
16 de agosto y 18 de diciembre

• ESCOBOSA DE ALMAZÁN
15 de mayo y 18 de agosto

• ESPEJA DE SAN MARCELINO
1 y 4 de junio

• Espejo de Tera
16 de agosto

• ESPEJÓN
22 y 25 de junio

• ESTEPA DE SAN JUAN
16 y 17 de agosto

F

• FRESNO DE CARACENA
20 y 21 de agosto

• Fuencaliente del Burgo
5 y 6 de octubre

• Fuensaúco
31 de agosto

• FUENTEARMEGIL
30 de junio y 30 de noviembre

• FUENTECAMBRÓN
6 y 7 de julio

• Fuentecantales
17 y 18 de agosto 

• FUENTECANTOS
16 de agosto y 29 de septiembre

• Fuentegelmes
28 de abril y 7 de diciembre

• FUENTELMONGE
28 de mayo y 8 de octubre

• FUENTELSAZ DE SORIA
28 de mayo y 8 de agosto

• Fuentelcarro
4 de agosto

• Fuentelfresno
28 y 29 de septiembre

• FUENTEPINILLA
15 de mayo y 25 de junio

• FUENTES DE MAGAÑA
13 de julio y 14 de septiembre

• FUENTESTRÚN
15 de mayo y 23 de julio

• Fuentetecha
22 de junio

• Fuentetovar
14 de mayo y 6 de agosto

 

G

• Galapagares
22 y 23 de junio

• Gallinero
2 de junio y 15 de septiembre

• GARRAY
12 de mayo y 25 de junio

• GOLMAYO
28 de junio y 2 de octubre

• GÓMARA
2 de julio y 20 de agosto

• GORMAZ
13 y 14 de agosto

• Guijosa
7 y 10 de septiembre

 

H

• HERRERA DE SORIA
17 y 18 de agosto

• Herreros
27 de febrero y 16 de agosto

• Hinojosa de la Sierra
16 de junio y 16 de agosto

• HINOJOSA DEL CAMPO
31 de mayo y 16 de agosto

• Huérteles
14 de agosto

 

I

• Ituero
13 de junio y 20 de agosto

 

J

• Jodra de Cardos
17 de septiembre

 

L

• La Alameda
30 de mayo y 16 de agosto

• La Hinojosa
22 de junio y 30 de noviembre

• La Milana
29 de septiembre y 1 de octubre

• LANGA DE DUERO
31 de mayo y 1 de junio

• Langosto
21 de julio y 11 de agosto

• La Olmeda
3 y 4 de agosto

• La Perera
10 y 11 de agosto

• LA QUIÑONERÍA
26 de mayo y 10 de septiembre

• La Rasa
13 y 14 de junio

• La Rubia
19 y 21 de mayo

• Las Cuevas de Soria
2 de noviembre y 7 de diciembre

• Ledesma de Soria
17 de mayo y 10 de agosto

• Ledrado
10 de agosto

• LICERAS
16 y 17 de agosto

• Lodares del Monte
6 de octubre

• Lodares de Osma
10 y 11 de agosto

• Los Campos
17 y 18 de agosto

• LOS RÁBANOS
15 de mayo y 8 de octubre

• LOS VILLARES DE SORIA
15 de mayo y 18 de agosto

• Lubia
26 de mayo y 16 de agosto

 

M

• MAGAÑA
27 de agosto y 12 de noviembre

• MAJÁN
29 de junio y 25 de agosto

• Martialay
6 de junio y 6 de agosto

• MATALEBRERAS
2 de julio y 16 de agosto

• MATAMALA DE ALMAZÁN
14 y 15 de septiembre

• Matute de Almazán
21 y 22 de septiembre

• Matute de la Sierra
4 de agosto

• Mazalvete
15 de mayo

• MEDINACELI
25 de junio y 28 de agosto

• Miñana
18 y 20 de agosto

• MIÑO DE MEDINACELI
15 de mayo y 28 de septiembre

• MIÑO DE SAN ESTEBAN
6 y 7 julio

• Miranda de Duero
14 de junio y 7 de septiembre

• MOLINOS DE DUERO
25 y 26 de julio

• Molinos de Razón
20 de enero y 9 de junio

• MOMBLONA
12 de mayo y 16 de agosto

• MONTEAGUDO DE LAS VICARÍAS
25 de agosto y 15 de octubre

• MONTEJO DE TIERMES
13 y 14 de agosto

• Montenegro de Ágreda
13 de junio y 27 de agosto

• MONTENEGRO DE CAMEROS
2 de julio y 10 de septiembre

• Moñux
6 y 8 de octubre

• MORÓN DE ALMAZÁN
6 y 7 de julio

• Mosarejos
27 y 28 de septiembre

• MURIEL DE LA FUENTE
3 de mayo y 24 de agosto

• MURIEL VIEJO
25 de junio y 21 de septiembre

• Muro
30 de abril y 18 de agosto

 

N

• NAFRÍA DE UCERO
20 y 21 de agosto

• NARROS
2 de abril y 13 de junio

• Navalcaballo
27 de abril y 28 de septiembre

• NAVALENO
15 y 16 de enero

• Neguillas
25 de junio

• NEPAS
5 de mayo y 24 de agosto

• Nograles
21 y 22 de agosto

• Nomparedes
15 de junio y 7 de septiembre

• NOLAY
21 de julio y 23 de noviembre

• NOVIERCAS
16 de mayo y 27 de agosto

 

O

• Ocenilla
13 de junio y 31 de diciembre

• ÓLVEGA
15 de mayo y 14 de septiembre

• ONCALA
28 de junio y 12 noviembre

• Ontalvilla de Almazán
9 y 11 de junio

• Ontalvilla de Valcorba
7 y 14 de septiembre

• Orillares
25 y 27 de julio

• Osma
24 de julio y 21 de septiembre

• Osona
2 de julio y 25 de agosto

 

P

• Paredesroyas
8 de mayo y 29 de septiembre

• Pedraza
16 de agosto y 8 de septiembre

• Perdices
29 de septiembre y 1 de octubre

• Pinilla de Caradueña
28 de abril y 15 de septiembre

• PINILLA DEL CAMPO
5 de mayo y 18 de agosto

• Pinilla del Olmo
8 de septiembre

• Pobar
27 de agosto 12 de noviembre

• Portelárbol
11 de agosto

• Portelrubio
1 de febrero y 25 de septiembre

• PORTILLO DE SORIA
8 de mayo y 7 de septiembre

• PÓVEDA (LA)
7 de agosto

• POZALMURO
31 de mayo y 16 de agosto

• Puebla de Eca
17 y 18 de agosto

 

Q

• QUINTANA REDONDA
25 de junio y 16 de agosto

• QUINTANAS DE GORMAZ
6 y 7 de agosto

• Quintanilla de Nuño Pedro
24 y 29 de agosto

R

• Rabanera del Campo
3 de febrero y 29 de septiembre

• Radona
10 y 11 de Agosto y 6 de Octubre

• REBOLLAR
24 de agosto y 30 de noviembre

• Rebollo de Duero
20 de enero y 20 de agosto

• RECUERDA
21 de abril y 11 de junio

• Rejas de Ucero
11 de agosto y 4 de diciembre

• RELLO
13 de junio y 24 de agosto

• RENIEBLAS
5 de febrero y 10 de agosto

• RETORTILLO DE SORIA
3 y 4 de agosto

• REZNOS
13 de junio y 17 de agosto

• RIBA DE ESCALOTE (LA)
15 de mayo y 14 de agosto

• RIOSECO DE SORIA
5 de mayo y 23 de junio

• ROLLAMIENTA
19 de enero y 7 de septiembre

• Romanillos de Medinaceli
29 de septiembre

 

S

• SALDUERO
25 de junio y 6 de agosto

• San Andrés de San Pedro
16 de agosto y 30 de noviembre

• San Andrés de Soria
18 de agosto y 6 de octubre

• SAN ESTEBAN DE GORMAZ
10 y 11 de septiembre

• SAN FELICES
27 de abril y 14 de septiembre

• SAN LEONARDO
2 de febrero y 6 de noviembre

• SAN PEDRO MANRIQUE
3 de mayo y 25 de junio

• SANTA CRUZ DE YANGUAS
7 de septiembre

• Santa María del Prado
7 y 8 de septiembre

• Santervás de la Sierra
26 de julio y 30 de noviembre

• Santervás del Burgo
17 y 18 de agosto

• Santiuste
6 y 7 de agosto

• Sauquillo de Boñices
7 de mayo y 17 de agosto

• Sauquillo de Alcázar
15 de mayo y 24 de agosto

• Sauquillo del Campo
12 de junio y 11 de agosto

• SANTA MARÍA DE HUERTA
6 y 7 de septiembre

• SANTA MARÍA DE LAS HOYAS
3 de mayo y 14 de septiembre

• Segoviela
13 de octubre

• Sepúlveda de la Sierra
22 de septiembre

• SERÓN DE NÁGIMA
3 de mayo y 10 de septiembre

• SOLIEDRA
12 de mayo y 7 de diciembre

• SORIA
28 de junio y 2 de octubre

• SOTILLO DEL RINCÓN
17 de febrero y 8 de septiembre

• Sotos del Burgo
7 y 8 de septiembre

• SUELLACABRAS
3 y 15 de mayo

 

T

• TAJAHUERCE
25 de abril y 2 de julio

• TALVEILA
3 de agosto y 1 de octubre

• Tardajos de Duero
15 de mayo y 24 de agosto

• TARDELCUENDE
6 y 27 de agosto

• Tardesillas
24 de agosto y 8 de septiembre

• TARODA
24 y 25 de agosto

• Tera
16 de julio y 1 de septiembre

• TEJADO
5 de febrero y 11 de mayo

• Tejerizas
18 de agosto

• Tordesalas
13 de junio y 15 de octubre

• TORLENGUA
25 de julio y 13 de octubre

• Torralba de Arciel
2 de julio y 7 de septiembre

• Torralba del Burgo
6 y 7 de agosto

• Torreandaluz
2 de febrero y 24 de septiembre

• Torrearévalo
31 de agosto

• TORREBLACOS
25 de enero y 14 de julio

• TORRUBIA DE SORIA
8 de mayo y 17 de agosto

• TRÉVAGO
3 de febrero y 8 de septiembre

 

U

• UCERO
24 y 25 de agosto

 

V

• VADILLO
2 de febrero y 7 de septiembre

• Valdanzo
15 de mayo y 16 de agosto

• Valdanzuelo
17 y 18 de agosto

• Valdealbín
16 y 17 de agosto

• Valdealvillo
13 de junio y 29 de septiembre

• VALDEAVELLANO DE TERA
2 de febrero y 7 de junio

• Valdeavellano de Ucero
16 y 17 de agosto

• VALDEGEÑA
15 de mayo y 10 de agosto

• VALDELAGUA DEL CERRO
17 de enero y 23 de julio

• Valdelinares
29 y 30 de agosto

• Valdelubiel
10 y 11 de agosto

• VALDEMALUQUE
28 y 29 de agosto

• Valdenarros
17 y 18 de agosto

• VALDENEBRO
16 y 17 de agosto

• VALDEPRADO
24 y 25 de agosto

• VALDERRODILLA
15 de mayo y 14 de septiembre

• Valderrueda
15 de mayo y 19 de junio

• Valdespina
9 de mayo y 29 de septiembre

• Valloria
24 y 25 de agosto

• VALTAJEROS
10 de agosto y 14 de septiembre

• Valtueña
15 de mayo y 14 de agosto

• Valverde de los Ajos
5 de octubre

• VELAMAZÁN
14 de mayo y 16 de agosto

• VELILLA DE LA SIERRA
3 de agosto

• VELILLA DE LOS AJOS
13 de junio y 13 de agosto

• Ventosa de la Sierra
7 de septiembre

• Ventosilla de San Juan
28 de agosto

• Verguizas
15 de septiembre

• VIANA DE DUERO
16 de junio y 24 de agosto

• Vildé
21 y 22 de agosto

• Villanueva de Zamajón
23 de enero

• Villartoso
11 de julio

• Villasecas Somera
16 y 17 de agosto

• VILLACIERVOS
25 de junio y 14 de julio

• Villaciervitos
3 de febrero y 4 de agosto

• Villalba
22 de mayo

• VILLANUEVA DE GORMAZ
7 y 8 de agosto

• VILLAR DEL ALA
6 y 23 de agosto

• VILLAR DEL CAMPO
3 y 15 de mayo

• VILLAR DEL RÍO
30 de agosto

• VILLASAYAS
27 de agosto y 8 de octubre

• VILLASECA DE ARCIEL
18 de mayo y 7 de septiembre

• Villaverde del Monte
21 de mayo y 16 de agosto

• Vilviestre de los Nabos
10 y 22 de noviembre

• VINUESA
5 de febrero y 29 de junio

• VIZMANOS
10 y 11 de agosto

• VOZMEDIANO
19 de enero y 16 de agosto

 

Y

• YANGUAS
7 de mayo y 16 de julio

• YELO
27 de julio

 

Z

• Zamajón
14 y 15 de septiembre

• Zayas de Bascones
25 de junio

• Zayas de Torre
25 y 26 de mayo

• Zayuelas
1 y 2 de junio


subir_1

 

 

Diciembre  Fiestas del MES

 • 1ª Semana  |  2ª Semana  |  3ª Semana  |  4ª Semana  |  5ª Semana  |  6ª Semana

 

semana 1

 

 

  Del 26 de noviembre al 2 de diciembre


subir_1

 

  • • Almajano: Festividad de su patrón, San Andrés Apostol, 30 de noviembre
  • • Alparrache: San Honesto, 27 de noviembre
  • • Fuentearmegil: San Andrés Apostol, 30 de noviembre
  • • La Hinojosa: 30 de noviembre
  • • Rebollar, San Andrés Apostol, 30 de noviembre
  • • San Andrés de San Pedro: 30 de noviembre
  • • Santervás de la Sierra, San Andrés Apostol, 30 de noviembre

 

 

semana 2

 

 

  Del 3 al 9 de diciembre


subir_1

 

  • • Fuentegelmes: Fiestas de Santa Bárbara, patrona de la localidad, 2, 3 y 4 de Diciembre
  • • Las Cuevas de Soria: La Compra del Monte, 6, 7 y 8 de Diciembre
  • • Rejas de Ucero: Fiesta de Santa Bárbara, 4 de diciembre
  • • Soliedra: Fiestas de la Inmaculada Concepción, 7 y 8 de diciembre
  • • Villar del Río: Día de la patata y la castaña, 7 de diciembre. Durante el puente actividades varias

 

semana 3

 

 

  Del 10 al 16 de diciembre


subir_1

 

  • • Almarza: Fiesta de Santa Lucía (13 de diciembre), Pasacalles y procesión, 13 y 14 de diciembre 
  • • Fuensaúco: Fiesta de Santa Lucía, 13 de diciembre
  • • Renieblas: Fiesta de Santa Lucía, 13 de diciembre

 

 

semana 4

 

 

  Del 17 al 23 de diciembre


subir_1

 

  • • Casarejos: Fiesta de La Virgen de la O, 18 de diciembre
  • • Chavaler: Fiesta local de Santo Tomás, 22 de diciembre
  • • El Royo: Fiesta de La Virgen de la O, 18 de diciembre
  • • Lodares: Fiesta de La Virgen de la O, 17 y 18 de diciembre

 

 

semana 5

 

 

  Del 24 al 30 de diciembre


subir_1

 

  • • Aldehuela del Rincón: Fiestas de San Juan Evangelista (27 de diciembre), 26 y 27 de diciembre
  • • Derroñadas: Fiestas de San Juan Evangelista (27 de diciembre), 26 y 27 de diciembre
  • • La Losilla: 26 de diciembre. 
  • • Ocenilla: San Esteban, 26 de diciembre. 
  • • Ocenilla: San Silvestre, 31 de diciembre
  • • Pobar: Fiestas de San Juan Evangelista (27 de diciembre), 26 y 27 de diciembre

 

 

semana 6

 

 

  Del 31 de diciembre al 6 de enero


subir_1

 

  • • Almarza y San Andrés de Soria: Traslado del Arca, 6 de enero, Día de Reyes

 

 


subir_1

 

Free Sitemap Generator