Menu
A+ A A-

Programa Fiestas de San Juan en Soria

Miércoles El Pregón
Jueves La Saca
Viernes de Toros
Sábado Agés
Domingo de Calderas
Lunes de Bailas

SORIA Fiestas de San Juan 2022

sombra

 

Programa Fiestas de San Juan 2022


Miércoles El Pregón

29 de Junio

Miércoles el Pregón

 

Los cinco días de San Juan comienzan con el miércoles el Pregón, que inaugura las fiestas con un discurso desde el balcón del Ayuntamiento. Esta es la programación prevista:

–18.30 h. Corrida de Rejones, en la que se lidiarán SEIS reses de la Ganadería de "LUIS TERRÓN", para los rejoneadores: Rui Fernández, Diego Ventura y Leonardo.

–23.00 h. Balcón Principal del Ayuntamiento donde se dará lectura al Pregón de Fiestas redactado por los Jurados de la Cuadrilla de "La Blanca", Silvia del Río Jiménez y Eloy Lafuente Fuentelsaz.

–Acto seguido se organizará un desfile, formado por la Banda Municipal de Música de Soria, Jurados de Cuadrilla, Ayuntamiento y Peñas Sanjuaneras, trasladándose a la Alameda de Cervantes donde se celebrará Baile Público, amenizado por la Banda Municipal de Música.

–24.00 h. VERBENAS organizadas por el Ayuntamiento de Soria, en la Plaza Ramón Benito Aceña, con la Orquesta "Malibú Show", en la Plaza San Clemente con la orquesta "La Máxima Show" y en la calle Vicente Tutor Discomóvil "Festisoria" organizado por la Peña "El Bullicio".


subir_1

 

Jueves la Saca

30 de Junio

Jueves la Saca

 

Servicio de Autobuses a Valonsadero: Ininterrumpidamente desde las 7:00 horas a las 18:00 horas.
Parada en Soria: Avda. de Valladolid. Parada en Valonsadero: Frente a la Casa del Guarda.

La salida oficial de "La Saca" o traída del ganado del Monte Valonsadero se iniciará a las 9:30 horas de la mañana, partiendo la Comitiva desde la Plaza Mayor.

A las 12:00 horas: recogida del ganado en Cañada-Honda y traslado de los toros a la Vega de San Millán, señalándose aproximadamente las 14:30 horas para la salida de los toros hacia la Capital, por el camino marcado por la Cámara Agraria Local.

A las 18:30 horas: en la Plaza de Toros, se celebrará la tradicional "Suelta de Vaquillas" de la ganadería Fuenterroble, bajo la supervisión del Director de Lidia.

A las 20:30 horas: Baile Público en la Plaza Mayor, amenizado por la Banda Municipal de Música.

A las 24:00 horas: VERBENAS organizadas por el Ayuntamiento de Soria en la plaza Ramón Benito Aceña con la orquesta "LA MÁXIMA SHOW", en la Plaza San Clemente con la orquesta "TUCÁN BRASS"; y por la Peña "El Bullicio" en la calle Manuel Vicente Tutor, DISCOMÓVIL "FESTISORIA".


subir_1

 

Viernes de Toros

1 de Jullo

Viernes de Toros

 

A las 8:00 horas: Diana floreada a cargo de las respectivas Cuadrillas.

A las 10:30 horas se lidiarán SEIS novillos de las Cuadrillas: La Cruz y San Pedro, Santa Catalina, La Mayor,  El Rosel y San Blás,  Santiago y San Miguel, con erales de la ganadería de Laura Velasco y los novilleros Tristán Barroso, Joel Ramírez y Jarocho.

A las 18:00 horas se lidiarán SEIS novillos de las Cuadrillas de: San Juan; Santo Tomé, San Clemente y San Martín; San Esteban; El Salvador; Santa Bárbara y La Blanca, con erales de la ganadería de Laura Velasco y los novilleros Ignacio Bonet, Alberto Donaire y Juan José Jurado.

A las 21:00 horas actuación musical "Dr Bellido y DJ Noys" en la plaza Ramón Benito Aceña.

A las 24:00 horas VERBENAS organizadas por la Asociación de Hosteleros de Plaza Herradores, en la Plaza Ramón Benito Aceña con la DISCOMÓVIL "ECLISE", y por "Los Bares del Tubo" (Congo, Más que Dos, Patata, La Posada, Poli y El Rincón), en la Plaza San Clemente, con DISCOMÓVIL "FESTISORIA".


subir_1

 

Sábado Agés

2 de Julio

Sábado Agés

 

A las 8:00 horas: Diana floreada a cargo de las respectivas Cuadrillas.

De 9:00 a 13:00 horas: reparto de la "tajada en crudo", en los locales de las doce Cuadrillas, para todos los vecinos que hayan entrado en fiestas.

A las 13:00 horas: Concentración de Dulzaineros y Cuadrillas en la Plaza del Olivo y Pasacalles hasta el Monumento a los "Autores de las Canciones Sanjuaneras"en la Alameda de Cervantes, organizado por la Asociación Jurados de Cuadrilla

A las 18:00 horas: Corrida de Toros, en la que se lidian seis reses de la ganadería "MONTEVIEJO-LOS MAÑOS" para los diestros RAFAELILLO, CURRO DÍAZ Y RUBÉN SANZ.

A las 18:00 horas, se celebrarán los "AGÉS" ó subastas, en los locales de las Doce Cuadrillas.

A las 23:00 horas en la Alameda de Cervantes, quema de la primera colección de "Fuegos Artificiales".

A las 24:00 horas. TRADICIONAL BAILE, organizado por cada una de las Cuadrillas.

Desde las 24:00 VERBENAS organizadas por el Excmo. Ayuntamiento de Soria, en la Plaza Mayor con la Orquesta "CAIMÁN SHOW", en la Plaza Ramón Benito Aceña con la Orquesta "GOTAN BAND", en la Plaza San Clemente con la Orquesta "FAMA", y por la Peña "El Bullicio", en la calle Manuel Vicente Tutor, "Tubo Ancho" con Discomóvil "FESTISORIA".


subir_1

 

Domingo de Calderas

3 de Julio

Domingo de Calderas

 

Entre las 7:00 y las 8:00 horas: Diana floreada a cargo de las respectivas Cuadrillas.

De 9:00 a 12:00 horas: reparto de pan, vino, chorizo, huevo y "tajada cocida" en los locales de las doce Cuadrillas, para todos los vecinos que hayan entrado en fiestas.

A las 11:00 horas: desfile de las Cuadrillas con sus "Calderas" desde la Plaza Mayor a la Alameda de Cervantes, donde se procederá a su bendición. También participan en el desfile las Peñas Sanjuaneras. Seguidamente se efectuará la tradicional "prueba de Calderas" por Autoridades, Ayuntamiento e Invitados. Las "Calderas" serán expuestas al público en el Patio de Columnas del Excmo. Ayuntamiento.

A las 12:30 horas: Concierto de "Canciones Sanjuaneras" por la Banda Municipal de Música, en la Alameda de Cervantes.

A las 19:00 horas, Corrida de Toros en la que se lidiarán seis reses de la ganadería "FUENTE YMBRO" para los diestros MORANTE DE LA PUEBLA, CAYETANO Y JUAN ORTEGO.

A las 21:00 horas, espectáculo musical "Tributo a Queen Q71" en la plaza Ramón Benito Aceña.

A las 24:00 horas, VERBENAS organizadas por la Asociación de Hosteleros de Plaza Ramón Benito Aceña,  con la DISCOMÓVIL "ECLIPSE", y por "Los Bares del Tubo" (Congo, Más que Dos, Patata, La Posada, Poli y El Rincón), en la Plaza San Clemente, con DISCOMÓVIL "FESTISORIA".


subir_1

 

Lunes de Bailas

4 de Julio

Lunes de Bailas

 

A las 8:00 horas: Diana floreada a cargo de las respectivas Cuadrillas.

A las 10:30 horas: desde la Plaza Mayor, Procesión de los Santos Titulares de las Cuadrillas hasta la Ermita de Nuestra Señora de la Soledad, en la cual se celebrará la Santa Misa, regresando la procesión al Excmo. Ayuntamiento, donde rendirán tributo a Nuestra Señora la Virgen de la Blanca, efectuándose a continuación el recorrido de los Santos Titulares por sus respectivos barrios. También realizan el desfile y el tributo las Peñas Sanjuaneras.

A las 17:00 horas: desfile de las Peñas Sanjuaneras y la Banda Municipal de Música desde la Plaza Mariano Granados a la Plaza Mayor, anunciando la salida a la Pradera de San Polo, en la que tendrá lugar la tradicional fiesta de "Las Bailas". Concierto in situ de la Banda Municipal con su repertorio de sanjuaneras.

A las 22:30 horas: desfile de la Banda Municipal de Música y Peñas Sanjuaneras desde la Plaza Mayor hasta la Alameda de Cervantes. Posteriormente se quemará la última colección de "Fuegos Artificiales".

A las 24:00 horas aproximadamente, desde la Alameda de Cervantes, la Banda Municipal de Música iniciará el desfile hacia la Plaza Mayor, para despedir las Fiestas con el "Adiós, Adiós San Juan"; concluyendo el acto con una "traca luminosa".

Finalizado el "Adiós, Adiós San Juan", VERBENAS organizadas por la Asociación de Hosteleros de Plaza Herradores, en la Plaza Ramón Benito Aceña con la DISCOMÓVIL "LA GRAMOLA", y por "Los Bares del Tubo" (Congo, Más que Dos, Patata, La Posada, Poli y El Rincón), en la Plaza San Clemente, con DISCOMÓVIL "FESTISORIA ".

 


subir_1

 

Programa Fiestas San Saturio

Programa Actividades San Saturio  |  • Programa Deportivo San Saturio 2022

Gigantes y cabezudos. Fiestas de San Saturio

Programa de Fiestas San Saturio 2022

sombra

subir_1

SÁBADO 24 DE SEPTIEMBRE


  • –12:00 a 14:00 y de 19:00 a 21:00 h.– EXPOSICIÓN DE ENCAJES DE BOLILLOS en el Ayuntamiento de Soria.

subir_1

DOMINGO 25 DE SEPTIEMBRE


  • –10:00 - 13:30 h. XIV ENCUENTRO DE ENCAJERAS DE BOLILLOS, organizado por la Asociación Cultural Encajeras Leonor de Soria, en Plaza Mayor. Continuación de la Exposición Encajes de Bolillos en el Ayuntamiento de Soria.

subir_1

VIERNES 30 DE SEPTIEMBRE


  • –18:00 h. "CREATE DANCE FESTIVAL" organizado por la Concejalía de Juventud en la Plaza Mayor: Danza Urbana. Muestras de Danzas de Grupos Sorianos, Battle all Styles 2 x 2, y D.J.
  • –23:00 h. "LOS 40 SESSIONS SAN SATURIO" en la Plaza Mayor, con la actuación de ALEX ESTEPA, DANI MORENO "EL GALLO", DAVID ÁLVAREZ Y CHRISTIAN SAN BERNARDINO.

subir_1

SÁBADO 1 DE OCTUBRE


  • –11:00 - 14:00 h. PARQUE INFANTIL, en el barrio de "Los Pajaritos".
  • –12:00 h. PASACALLES DE LA BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA, desde la Plaza Mayor. Seguidamente, COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS, acompañada por los Gaiteros de la ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA TRADICIONAL "ENCLAVE MUSICAL", por las calles céntricas de la Ciudad, que serán bailados con la BMM, en la Plaza Mayor y en la Plaza Mariano Granados.
  • –12:30 h. CONCIERTO DE PASADOBLES TAURINOS, POR LA BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA, en Plaza Mariano Granados.
  • –13:30 h. CONCIERTO a cargo del Grupo de música country CARDELINA, en la Plaza San Clemente
  • –17:00 h. CONCURSO DE RECORTADORES en la plaza de toros
  • –17:30 h. ESPECTÁCULO INFANTIL en el Pabellón Polideportivo JUVENTUD.
  • –18:00 - 20:00 h. PARQUE INFANTIL, en el barrio de "Los Pajaritos
  • –21:00 h. ESPECTÁCULO MUSICAL, en Plaza Mayor, con la actuación del grupo "GWENDAL"
  • –24:00 h. DISCO MOVIL con D.J en la Plaza Herradores.

subir_1

DOMINGO 2 DE OCTUBRE


  • –9:00 h. DIANA Y PASACALLES, a cargo de la BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA.
  • –11:00 - 14:00 h. PARQUE INFANTIL, en la C/ José Luis Palomar y adyacentes.
  • –12:00 h. COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS, acompañados por los Gaiteros de la ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA TRADICIONAL "ENCLAVE MUSICAL", y que discurrirá por zonas céntricas peatonales.
  • –13:00 h. XXV FESTIVAL DE MÚSICA Y DANZA TRADICIONAL desfile desde Mariano Granados hasta Plaza Mayor, en el que intervendrán los siguientes grupos:
  • Grupo de Folklore "TIERRAS DEL CID de Burgos
  • Grupo "OTERO DEL CID" de Ateca
  • Grupo de "DANZAS SORIANAS" de Soria
  • –13:30 h. CONCIERTO a cargo del Grupo BARDOS, DRUIDAS Y OTRAS MOVIDAS, en la Plaza Herradores.
  • –18:00-20:00 h. PARQUE INFANTIL, en la C/ José Luis Palomar y adyacentes.
  • –20:00 horas, aprox. Quema de TRACA en Honor a San Saturio, con Capilla del Santo, en Plaza Mariano Granados.
  • –21:00 h. VERBENA, en Plaza Mayor, por la orquesta "CUARTA CALLE"
  • –22:30 h. FUEGOS ARTIFICIALES, en el Alto de la Alameda de Cervantes. 
  • –24:00 h. VERBENA, en Plaza Mayor, por la orquesta "CUARTA CALLE".

subir_1

LUNES 3 DE OCTUBRE


  • –11:00 - 14:00 h. PARQUE INFANTIL, en el barrio de "La Barriada".
  • –12:00 h. COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS, acompañados por los Gaiteros de la ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA TRADICIONAL "ENCLAVE MUSICAL", y que discurrirá por zonas céntricas peatonales.
  • –13:30 h. CONCIERTO del grupo "BLUES DE LUXE"en la C/ Vicente Tutor (Tubo Ancho). 
  • –17.00 h. CORRIDA DE TOROS de la ganadería Salvador Gavira con los diestros Rubén Sanz, Sebastián Ritter y Joaquín Galdós.
  • –17:30 h. ESPECTÁCULO INFANTIL con la actuación de la Compañía "TITIRITEROS DE BINÉFAR", con la obra "JAUJA", en el Pabellón Polideportivo de la Juventud.
  • –18:00 - 20:00 h. PARQUE INFANTIL, en el barrio de "La Barriada".
  • –21:00 h. CONCIERTO en la Plaza Mayor, con la actuación de la BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA DE SORIA con el espectáculo "ROCK & ROLL STARS (Javier Andreu, Manuel España y Javier Ojeda)
  • –24:00 h. DISCO MOVIL, con D.J. en la Plaza de Herradores

subir_1

MARTES 4 DE OCTUBRE


  • –11:00 - 14:00 h. PARQUE INFANTIL, en el Parque Santa Clara.
  • –12:00 h. COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS, acompañados por los Gaiteros de la ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA TRADICIONAL "ENCLAVE MUSICAL", y que discurrirá por el Barrio de "San Pedro". 
  • –13:30 h. Concierto del grupo MALA VIDA en la plaza de Herradores
  • –17:30 h. ESPECTÁCULO INFANTIL con la actuación del Grupo "TITIRITEROS DE BINÉFAR" con la obra JOLGORIO, en el Pabellón Polideportivo Juventud. (Recomendado para niños de a años de edad)
  • –18:00 - 20:00 h. PARQUE INFANTIL, en el Parque Santa Clara.
  • –21:00 h. CONCIERTO en la Plaza Mayor, con la actuación de "PTAZETA".
  • –24:00 h. DISCO MOVIL con D.J. en la C/ Vicente Tutor (Tubo Ancho).

subir_1

MIÉRCOLES 5 DE OCTUBRE


  • –13.00 h. Concierto vermut con MARIACHI EL REY en la plaza de Mariano Granados.
  • –17:00 h. SUELTA DE VAQUILLAS, en la Plaza de Toros de Soria. Finalizada la suelta de vaquillas: "ENCIERRO INFANTIL" hasta la Plaza Mayor.
  • –18:00 h. COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS, acompañados por los Gaiteros de la ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA TRADICIONAL "ENCLAVE MUSICAL", y que discurrirá por zonas céntricas peatonales
  • –18:00 - 20:00 h. PARQUE INFANTIL, en la C/ Real y adyacentes.
  • –22:30 horas aprox. FUEGOS ARTIFICIALES, en el Alto de la Alameda de Cervantes y TRACA FINAL DE FIESTAS.

subir_1

SÁBADO 8 OCTUBRE


  • FESTIVAL DE GRUPOS SORIANOS, en la Plaza San Clemente
  • –18.00 h. MONIPOLIO (versiones acústicas)
  • –19.00 h. A PAN Y AGUA (versiones rock y propias) 
  • –20.00 h. LOS TRÓCOLOS (high energy rock en ingles) 
  • –21.00 h. EL GUAPO CALAVERA (rock roll,pop)
  • –22.00 h. GROOVE PREMADE (blue, jazz)
  • –23.00 h. VENIAM CRAS (rock)
  • –24.00 h. DRO (música electrónica)

 

subir_1

 


 

Mercado medieval de Soria

  • Viernes, sábado y domingo - días 7, 8 y 9 de octubre

  • MERCADO MEDIEVAL 2022

  • Por las calles céntricas de la Ciudad, compuesto por Talleres, Artesanos, Puestos, Músicos, Teatro de Animación, Cetrería, Espectáculos de fuego…

 

subir_1

 


 

Programa Deportivo San Saturio 2022

sombra

subir_1

DOMINGO, 18 DE SEPTIEMBRE


  • • XI Campeonato San Saturio Compak Sporting
  • 9.30 h. Campo de Tiro de Navalcaballo

subir_1

SABADO, 24 DE SEPTIEMBRE


  • • LXXI Tirada
  • 9.30 h. Campo de Tiro de Navalcaballo
  • • Carrera Infantil Medía Maratón Abel Anton-Ciudad de Soria
  • A partir de las 12.00 h. Plaza Mariano Granados.
  • • Máster de Pesca Salmónidos Modalidad lance
  • A partir de las 10.00 h. Río Duero, entre la presa de Los Rábanos e Ituero.
  • • XXXVII Medía Maratón Abel Antón-Ciudad de Soria y 5k Fermín Cacho
  • A partir de las 17.00 h. Plaza Mariano Granados.
  • • Trofeo San Saturio de baloncesto Senior Masculino
  • Pabellón de San Andrés
  • • Club Soria Baloncesto-Wapa Sorfware Valladolid Ponce
  • A partir de las 18.00 horas
  • • Trofeo San Saturio de voleibol
  • Desde las 10.00 h. Los Pajaritos
  • Equipos infantiles y cadetes de Río Duero y Sporting-Santo Domingo

subir_1

DOMINGO, 25 DE SEPTIEMBE


  • • Gran Tirada al Plato
  • A partir de las 10.30 h. Campo de Tiro de Navalcaballo.
  • • Máster Salmónidos
  • A partir de las 09.00 h. En el río Duero en el tramo de la presa de Los Rábanos-Ituero
  • • Trofeo San Saturio de voleibol
  • Desde las 10.00 h. Los Pajaritos
  • Equipos juveniles y senior del Río Duero y Sporting Santo Domingo

subir_1

SÁBADO, 1 DE OCTUBRE


  • • 9º Campeonato Infantil Pesca Ciprínidos
  • A partir de las 9 h. Paraje Soto Playa.
  • • XLVI Torneo de Ajedrez San Saturio
  • A partir de las 10.30 h. Casino Amistad Numancia
  • • XXVI Festival de Aeromodelismo
  • De 10.30 a 14.30 h. Campo de Vuelo de Velilla de la Sierra

subir_1

DOMINGO, 2 DE OCTUBRE


  • • Campeonato de Pesca de Ciprínidos San Saturio
  • A partir de las 9 h. Escenario Deportivo de Pesca de Ciprinidos San Saturio

subir_1

SÁBADO, 8 DE OCTUBRE


  • • Máster Pesca Salmónidos Modalidad pesca a mosca
  • A partir de las 10.00 h. Río Duero, entre la presa de Los Rábanos e Ituero.
  • • XIX Trofeo San Saturio
  • A partir de las 9.30 h. Campo de Golf de Soria
  • • Parque Cerrado Subida Automovilística al Parque del Castillo
  • Desde las 16.00 h. Paseo del Espolón
  • • Trofeo San Saturio de boxeo
  • A partir de las 21.30 h. Polideportivo de San Andrés

subir_1

DOMINGO, 9 DE OCTUBRE


  • • XX Trofeo San Saturio de Tiro con Arco
  • Desde las 09.00 h. Polideportivo de Fuente del Rey
  • • Máster de pesca de salmónidos
  • A partir de las 10.00 h. Soto Playa
  • • XXIV Subida Automovilística Parque del Castillo
  • a partir de las 09.00 h. Parque de San Prudencio
  • • LX Gran Premio Ciciclista
  • A partir de las 12.00 h. Circuito polígono industrial Las Casas

subir_1

MIÉRCOLES, 12 DE OCTUBRE


  • • Trofeo de Pelota
  • 17.00 h. Frontón de La Juventud. Campeonato Oficial de Cuatro y Medio

subir_1

SÁBADO,15 DE OCTUBRE


  • • Deporte en la calle
  • 11.00 h. Mariano Granados

subir_1

DOMINGO, 16 DE OCTUBRE


  • • 16º Duatlón "Ciudad de Soria" – VIII Memorial María García -
  • A partir de las 11.30 h. Circuito Natural del Monte Valonsadero.

 

 


subir_1

 

sombra

Servicios de urgencia


Emergencias

  • Teléfono 112

  • Teléfono único de emergencia y urgencia para España y resto de la Unión Europea

Protección Civil

  • 975 759 000  – SORIA

Bomberos

  • 085
  • 975 220 700  – SORIA
  • 670 975 045  – Ágreda
  • 670 975 065  – Almazán

Urgencias Sanitarias

  • 061 (autonómico)

Cruz Roja

  • 975 222 222  – SORIA

Intoxicaciones

Contra el maltrato

  • 016
  • 900 333 888  – SORIA

Policía Nacional

  • 091
  • 975 23 93 23

Policía Municipal

  • 092
  • 975 211 862  – SORIA
  • 696 489 500  – Ágreda
  • 975 310 151  – Almazán
  • 975 368 053  – El Burgo de Osma

Guardia Civil

  • 062  –  URGENCIAS PROVINCIA
  • 975 220 350  – SORIA
  • 976 192 770  – Ágreda
  • 975 300 002  – Almazán
  • 975 320 028  – Arcos de Jalón
  • 975 340 074  – El Burgo de Osma
  • 975 350 046  – San Esteban de Gormaz
  • 975 376 017  – San Leonardo
  • 975 381 014  – San Pedro Manrique

Tráfico

  • 975 225 911  – SORIA
  • 900 123 505  – Información DGT
  • 915 352 222  – Estado carreteras

subir_1

Free Sitemap Generator