Menu
A+ A A-

Calendario de Fiestas de la provincia de Soria

1ª Semana2ª Semana3ª Semana4ª Semana5ª SemanaFiestas del mes

Días FESTIVOS PARA 2020 de los pueblos de la provincia de Soria
( MUNICIPIOS EN MAYÚSCULAS )


  • A   B   C   D   E   F   G   H    I    J    L    M    N   O  P   Q   R   S   T   U   V   Y   Z

corondel sombra

A

• ABEJAR
3 de febrero y 17 de agosto

• Abión
24 de agosto y 15 de octubre

• Abioncillo de Calatañazor
8 de mayo y 19 de septiembre

• ADRADAS
15 de mayo y 14 de agosto

• ÁGREDA
11 de junio y 29 de septiembre

• Aguaviva de la Vega
8 de agosto y 13 de octubre

• Aguilera
4 y 5 de mayo

• Alcoba de la Torre
24 de enero y 8 de agosto

• ALCONABA
17 de enero y 21 de agosto 

• Alcozar
12 y 13 de agosto

• ALCUBILLA DE AVELLANEDA
1 de febrero y 14 de septiembre

• ALCUBILLA DE LAS PEÑAS
22 de mayo y 17 de agosto

• Alcubilla del Marqués
7 y 8 de agosto

• ALDEALICES
13 y 14 de agosto

• ALDEALSEÑOR
21 y 22 de septiembre

• Aldehuela de Ágreda
10 de agosto

• Aldehuela de Calatañazor
8 de agosto y 26 de septiembre

• ALDEHUELA DE PERIÁÑEZ
24 de junio

• Aldehuela del Rincón
7 de agosto y 26 de diciembre

• ALDEHUELAS (LAS)
11 y 12 de septiembre

• ALENTISQUE
15 de mayo y 21 de agosto

• ALMAJANO
15 de mayo y 30 de noviembre

• ALMALUEZ
12 de junio y 14 de septiembre

• Almántiga
2 de mayo

• Almarail
24 de junio y 1 de agosto

• ALMARZA
6 de julio y 14 de diciembre

• ALMAZÁN
18 de mayo y 7 de septiembre

• ALMAZUL
27 de mayo y 8 de septiembre

• ALMENAR DE SORIA
15 de mayo y 2 de junio

• ALPANSEQUE
17 de agosto y 5 de octubre

• Alparrache
8 de mayo y 27 de noviembre

• Añavieja
16 de abril y 7 de septiembre

• ARCOS DE JALÓN
3 de febrero y 14 de septiembre

• ARENILLAS
11 y 12 de agosto

• ARÉVALO DE LA SIERRA
21 de agosto

• Arguijo
14 de agosto

• AUSEJO DE LA SIERRA
20 de enero y 14 de agosto

• Aylagas
17 y 18 de agosto

• Aylloncillo
17 de agosto y 17 de octubre

 

 

B

• BARAONA
15 de mayo y 21 de septiembre

• BARCA
13 de junio y 19 de septiembre

• Barcebal
28 y 29 de agosto

• Barcebalejo
24 y 25 de septiembre

• BARCONES
15 de mayo y 29 de septiembre

• Barriomartín
30 de septiembre

• BAYUBAS DE ABAJO
5 de febrero y 10 de agosto

• BAYUBAS DE ARRIBA
17 de julio y 14 de septiembre

• BERATÓN
14 y 17 de agosto

• BERLANGA DE DUERO
24 de agosto y 24 de septiembre

• Berzosa
22 y 24 de agosto

• BLACOS
22 de junio y 8 de septiembre

• BLIECOS
4 de mayo y 20 de agosto

• Bocigas de Perales
26 y 27 de junio

• Boñices
20 de marzo

• Borchicayada
13 de junio y 17 de agosto

• Bordecorex
29 de septiembre

• Bordejé
24 de junio

• BORJABAD
24 de junio y 22 de agosto

• BOROBIA
15 de mayo y 7 de septiembre

• Bretún
24 de julio

• BUBEROS
17 de junio y 17 de agosto

• BUITRAGO
20 de enero y 4 de mayo

• BURGO DE OSMA (EL)
17 y 18 de agosto

 

C

• Cabanillas
26 de septiembre

• CABREJAS DEL PINAR
17 de julio y 13 de noviembre

• CALATAÑAZOR
2 de julio y 14 de septiembre

• CALTOJAR
15 de mayo y 28 de agosto

• Canredondo de la Sierra
9 de mayo y 24 de septiembre

• Cantalucia
29 y 30 de septiembre

• CAÑAMAQUE
20 y 21 de agosto

• CARABANTES
6 de junio y 22 de agosto

• CARACENA
3 y 4 de agosto

• Cardejón
15 de mayo y 17 de agosto

• CARRASCOSA DE ABAJO
21 y 24 de agosto

• CARRASCOSA DE LA SIERRA
24 de junio y 5 de octubre

• CASAREJOS
24 de enero y 18 de diciembre

• Cascajosa
9 de mayo y 26 de septiembre

• Casillas
13 de agosto

• Castejón del Campo
15 de mayo y 17 de agosto

• Castil de Tierra
12 de junio

• CASTILFRÍO DE LA SIERRA
8 de junio y 11 de septiembre

• CASTILRUIZ
1 de junio y 31 de agosto

• CASTILLEJO DE ROBLEDO
29 y 30 de abril

• Cenegro
21 y 22 de agosto

• CENTENERA DE ANDALUZ
10 de agosto y 8 de septiembre

• Centenera del Campo
28 de septiembre

• CERBÓN
8 de junio y 17 de agosto

• Ciadueña
26 y 27 de octubre

• CIDONES
14 y 28 de septiembre

• CIGUDOSA
20 de mayo 29 de septiembre

• CIHUELA
2 de mayo y 14 de agosto

• CIRIA
16 de mayo y 21 de agosto

• CIRUJALES DEL RÍO
1 de junio y 13 de noviembre

• Cobertelada
23 de mayo

• COSCURITA
4 de febrero y 8 de junio

• COVALEDA
16 de junio y 10 de agosto

• Covarrubias
4 de julio

• CUBILLA
7 de agosto y 14 de enero

• Cubo de Hogueras
20 de mayo

• Cubo de la Sierra
23 de mayo

• CUBO DE LA SOLANA
17 de agosto y 11 de noviembre

• Cuéllar de la Sierra
24 y 25 de septiembre

• CUEVA DE ÁGREDA
15 de mayo y 29 de agosto

• Chavaler
11 de mayo y 23 de diciembre

• Chércoles
20 de enero y 23 de mayo

 

D

• Derroñadas
24 de junio y 28 de diciembre

• DÉVANOS
20 de enero y 29 de abril

• DEZA
10 y 11 de septiembre

• Dombellas
11 de junio y 27 de julio

• DURUELO DE LA SIERRA
17 de julio y 14 de septiembre

 

E

• El Collado
7 y 8 de agosto

• El Espino
15 de mayo y 24 de agosto

• ESCOBOSA DE ALMAZÁN
15 de mayo y 14 de agosto

• ESPEJA DE SAN MARCELINO
1 y 2 de junio

• Espejo de Tera
17 de agosto

• ESPEJÓN
19 y 22 de junio

• ESTEPA DE SAN JUAN
14 y 17 de agosto

• Esteras de Lubia
17 y 19 de junio

 

F

• FRESNO DE CARACENA
20 y 21 de agosto

• Fuencaliente del Burgo
2 y 3 de octubre

• FUENTEARMEGIL
1 de julio y 30 de noviembre

• FUENTECAMBRÓN
3 y 4 de julio

• Fuentecantales
22 de agosto

• FUENTECANTOS
17 de agosto y 29 de septiembre

• Fuentegelmes
27 de abril

• Fuentelcarro
1 de agosto

• Fuentelfresno
1 y 2 de octubre

• FUENTELMONGE
8 de junio y 5 de octubre 

• FUENTELSAZ DE SORIA
8 de junio y 8 de agosto

• FUENTEPINILLA
15 de mayo y 24 de junio

• Fuentes de Ágreda
14 de agosto

• FUENTES DE MAGAÑA
11 de julio y 14 de septiembre

• FUENTESTRÚN
15 de mayo y 22 de julio

• Fuentetovar
15 de mayo y 8 de agosto

 

G

• Galapagares
24 y 25 de junio

• Gallinero
13 de junio y 19 de septiembre

• GARRAY
12 de mayo y 24 de junio

• GOLMAYO
25 de junio y 2 de octubre

• GÓMARA
2 de julio y 20 de agosto

• GORMAZ
24 de junio y 12 de agosto

• Guijosa
3 y 4 de septiembre

 

H

• HERRERA DE SORIA
21 y 22 de agosto

• Herreros
17 y 18 de agosto

• Hinojosa de la Sierra
17 de junio y 17 de agosto

• HINOJOSA DEL CAMPO
20 de enero y 15 de mayo 

• Huérteles
14 de agosto

 

I

• Iruecha
Del 12 al 20 de agosto, Fiestas en honor de la Virgen de la Cabeza. Sábado 17 La Soldadesca y Domingo 18 Rosario de faroles.

• Ituero
13 de junio y 20 de agosto

 

J

• Jaray
4 de mayo y 15 de junio

• Jodra de Cardos
21 de septiembre

 

L

• La Alameda
29 de mayo y 14 de agosto

• La Hinojosa
19 y 24 de junio

• LA LOSILLA
25 de junio y 28 de septiembre

• La Milana
2 y 3 de octubre

• La Olmeda
7 y 8 de agosto

• La Perera
13 y 14 de agosto

• La Rasa
12 y 13 de junio

• La Rubia
19 y 21 de mayo

• LANGA DE DUERO
11 y 12 de junio

• Langosto
20 de julio y 8 de agosto

• Ledesma de Soria
16 de mayo y 10 de agosto

• Ledrado
8 de agosto

• LICERAS
17 y 18 de agosto

• Lodares de Osma
7 y 8 de agosto

• Lodares del Monte
10 de octubre

• Los Campos
19 y 20 de agosto

• Lubia
30 de mayo y 17 de agosto

M

• MAGAÑA
21 de agosto y 11 de noviembre

• MAJÁN
29 de junio y 22 de agosto

• Marazovel
15 de mayo y 17 de agosto

• Martialay
6 de junio y 7 de octubre 

• MATALEBRERAS
2 de julio y 17 de agosto

• MATAMALA DE ALMAZÁN
11 y 12 de septiembre

• Matute de Almazán
25 y 26 de septiembre

• Matute de la Sierra
1 de agosto

• MEDINACELI
24 de junio y 28 de agosto

• Miñana
19 de mayo y 24 de agosto

• MIÑO DE MEDINACELI
15 de mayo y 29 de septiembre

• MIÑO DE SAN ESTEBAN
10 y 11 julio

• Miranda de Duero
13 de junio y 4 de septiembre

• MOLINOS DE DUERO
24 julio y 11 de noviembre

• Molinos de Razón
22 de enero y 13 de junio

• MOMBLONA
23 de mayo y 17 de agosto

• MONTEAGUDO DE LAS VICARÍAS
25 de agosto y 15 de octubre

• MONTEJO DE TIERMES
11 y 12 de agosto

• Montenegro de Ágreda
13 de junio y 27 de agosto

• MONTENEGRO DE CAMEROS
2 de julio y 10 de septiembre

• Moñux
2 y 3 de octubre

• MORÓN DE ALMAZÁN
3 y 4 de julio

• Mosarejos
28 y 29 de septiembre

• Muñecas
22 de julio y 8 de agosto

• MURIEL DE LA FUENTE
4 de mayo y 21 de agosto

• MURIEL VIEJO
24 de junio y 18 de septiembre

• Muro
30 de abril y 22 de agosto

 

N

• NARROS
13 de abril y 24 de junio

• Navabellida
15 de septiembre

• NAVALENO
20 y 21 de enero

• Neguillas
24 de junio

• NEPAS
4 de mayo y 29 de agosto

• Nograles
20 y 21 de agosto

• Nomparedes
15 de junio y 7 de septiembre

• NOVIERCAS
15 de mayo y 29 de agosto

 

O

• Ocenilla
13 de junio y 31 de diciembre

• ÓLVEGA
26 de mayo y 14 de septiembre

• ONCALA
29 de junio y 12 noviembre

• Ontalvilla de Almazán
13 y 15 de junio

• Orillares
25 de julio y 21 de octubre

• Osma
24 de julio y 18 de septiembre

• Osona
2 de julio y 29 de agosto

 

P

• Paredesroyas
8 de mayo y 29 de septiembre

• Pedraza
17 de agosto y 12 de septiembre

• Perdices
2 y 3 de octubre

• Peroniel del Campo
22 de mayo y 13 de noviembre

• Pinilla de Caradueña
29 de abril y 23 de septiembre

• PINILLA DEL CAMPO
2 de mayo y 22 de agosto

• Pinilla del Olmo
7 de septiembre

• Pobar
18 de julio y 4 de septiembre

• Portelárbol
22 de agosto

• Portelrubio
1 de febrero y 24 de septiembre

• PORTILLO DE SORIA
8 de mayo y 9 de septiembre

• PÓVEDA DE SORIA (LA)
7 de agosto

• POZALMURO
15 de mayo y 17 de agosto

• Puebla de Eca
22 de agosto y 14 de septiembre

 

Q

• QUINTANA REDONDA
24 de junio y 16 de agosto

• QUINTANAS DE GORMAZ
3 y 4 de agosto

• Quintanilla de Nuño Pedro
24 y 31 de agosto

• QUIÑONERÍA (LA)
6 de junio y 14 de septiembre

 

R

• Rabanera del Campo
3 de febrero y 29 de septiembre

• RÁBANOS (LOS)
15 de mayo y 9 de octubre

• REBOLLAR
28 de agosto y 30 de noviembre

• Rebollo de Duero
20 de enero y 20 de agosto

• RECUERDA
22 de abril y 11 de junio

• RELLO
13 de junio y 24 de agosto

• RETORTILLO DE SORIA
7 y 8 de agosto

• REZNOS
13 de junio y 21 de agosto

• RIBA DE ESCALOTE (LA)
15 de mayo y 13 de agosto

• RIOSECO DE SORIA
9 de mayo y 24 de junio

• ROLLAMIENTA
20 de enero y 8 de septiembre

• Romanillos de Medinaceli
29 de septiembre

• ROYO (EL)
25 de abril y 18 de diciembre

 

S

• SALDUERO
24 de junio y 5 de agosto

• San Andrés de San Pedro
13 y 14 de agosto

• San Andrés de Soria
22 de agosto y 3 de octubre

• SAN ESTEBAN DE GORMAZ
8 y 9 de septiembre

• SAN FELICES
27 de abril y 14 de septiembre

• SAN LEONARDO
3 de febrero y 6 de noviembre

• SAN PEDRO MANRIQUE
24 y 29 de junio

• SANTA CRUZ DE YANGUAS
4 y 5 de septiembre

• SANTA MARÍA DE HUERTA
8 y 9 de septiembre

• SANTA MARÍA DE LAS HOYAS
14 y 15 de septiembre

• Santa María del Prado
18 y 19 de septiembre

• Santervás de la Sierra
27 de julio y 30 de noviembre

• Santervás del Burgo
17 y 18 de agosto

• Santiuste
6 y 7 de agosto

• Sauquillo de Alcázar
15 de mayo y 24 de agosto

• Sauquillo de Boñices
7 de mayo y 17 de agosto

• Sauquillo del Campo
19 de junio y 8 de agosto

• Segoviela
10 de octubre

• Sepúlveda de la Sierra
26 de septiembre

• SERÓN DE NÁGIMA
4 de mayo y 14 de septiembre

• SOLIEDRA
23 de mayo

• SORIA
25 de junio y 2 de octubre

• SOTILLO DEL RINCÓN
18 de febrero y 8 de septiembre

• Sotos del Burgo
4 y 5 de septiembre

• SUELLACABRAS
4 y 15 de mayo

 

T

• TAJAHUERCE
25 de abril y 2 de julio

• TALVEILA
29 y 30 de septiembre

• Tardajos de Duero
15 de mayo y 24 de agosto

• TARDELCUENDE
3 y 27 de agosto

• Tardesillas
24 de agosto y 8 de septiembre

• TARODA
21 y 22 de agosto

• TEJADO
5 de febrero y 12 de mayo

• Tejerizas
22 de agosto

• Tera
16 de julio y 5 de septiembre

• Tordesalas
12 de junio y 15 de octubre

• TORLENGUA
25 de julio y 13 de octubre

• Torralba de Arciel
2 de julio y 7 de septiembre

• Torralba del Burgo
6 y 7 de agosto

• Torreandaluz
1 de febrero y 24 de septiembre

• Torrearévalo
28 de agosto

• TORREBLACOS
25 de enero y 22 de junio

• TORRUBIA DE SORIA
8 de mayo y 17 de agosto

• TRÉVAGO
3 de febrero y 8 de septiembre

 

U

• UCERO
25 y 26 de agosto

 

V

• VADILLO
3 de febrero y 8 de septiembre

• Valdanzo
15 de mayo y 14 de agosto

• Valdanzuelo
22 de agosto

• Valdealvillo
13 de junio y 29 de septiembre 

• VALDEAVELLANO DE TERA
3 de febrero y 4 de junio

• Valdeavellano de Ucero
17 y 18 de agosto

• VALDEGEÑA
15 de mayo y 10 de agosto

• VALDELAGUA DEL CERRO
17 de enero y 22 de julio

• Valdelinares
28 y 29 de agosto

• Valdelubiel
7 y 8 de agosto

• VALDEMALUQUE
28 y 29 de agosto

• Valdenarros
21 y 22 de agosto

• VALDENEBRO
17 y 18 de agosto

• VALDEPRADO
21 y 22 de agosto

• VALDERRODILLA
15 de mayo y 14 de septiembre

• Valderrueda
15 de mayo y 19 de junio

• Valdespina
8 de mayo y 29 de septiembre

• VALTAJEROS
3 de febrero y 5 de octubre

• Valtueña
15 de mayo y 14 de agosto

• Valverde de Ágreda
18 de julio y 14 de agosto

• Valverde de los Ajos
8 de octubre

• Valloria
24 y 25 de agosto

• VELAMAZÁN
15 de mayo y 17 de agosto

• VELILLA DE LOS AJOS
12 de junio y 13 de agosto

• Ventosa de la Sierra
4 de septiembre

• Verguizas
15 de septiembre

• VIANA DE DUERO
13 de junio y 24 de agosto

• Vildé
20 y 21 de agosto

• Vilviestre de los Nabos
11 y 21 de noviembre

• Villaciervitos
3 de febrero y 1 de agosto

• VILLACIERVOS
24 de junio y 11 de julio

• Villalba
18 de mayo

• VILLANUEVA DE GORMAZ
3 y 4 de agosto

• Villanueva de Zamajón
23 de enero

• VILLAR DEL ALA
6 y 21 de agosto

• VILLAR DEL CAMPO
15 de mayo y 24 de septiembre

• VILLAR DEL RÍO
31 de agosto y 2 de mayo

• VILLARES DE SORIA (LOS)
15 de mayo y 22 de agosto

• Villartoso
11 de julio y 14 de agosto

• VILLASAYAS
24 de agosto y 5 de octubre

• VILLASECA DE ARCIEL
20 de mayo y 8 de septiembre

• Villaseca Somera
17 y 18 de agosto

• Villaverde del Monte
30 de mayo y 14 de agosto

• VINUESA
5 de febrero y 29 de junio

• VIZMANOS
7 de agosto y 11 de noviembre

• VOZMEDIANO
18 de enero y 17 de agosto

 

Y

• YANGUAS
15 de junio y 16 de julio

• YELO
24 de julio

 

Z

• Zamajón
14 y 15 de septiembre

• Zayas de Bascones
24 y 25 de junio

• Zayas de Torre
29 y 30 de mayo

• Zayuelas
29 y 30 de mayo


subir_1

 

 

Marzo   Fiestas del MES

 • 1ª Semana  |  2ª Semana  |  3ª Semana  |  4ª Semana  |  5ª Semana  |  6ª Semana

 

semana 1

 

 

  Del 1 al 7 de marzo


subir_1

 

 

 

 

semana 2

 

 

  Del 8 al 14 de marzo


subir_1

 

  • • Las Cuevas de Soria, Fiesta del Cisco, segundo fin de semana de marzo, 13 y 14 de marzo

 

 

semana 3

 

 

  Del 15 al 21 de marzo


subir_1

 

  • • Boñices: 19 de Marzo

 

 

semana 4

 

 

  Del 22 al 28 de marzo


subir_1

 

 

 

semana 5

 

 

  Del 29 de marzo al 4 de abril


subir_1

 

  • SEMANA SANTA 2021
  • –Jueves Santo 1 de abril
  • –Viernes Santo 2 de abril
  • –Domingo de Pascua 4 de abril

 


subir_1

Actividades Verano en Noviercas

Actividades de Verano en Noviercas

II Olimpiadas populares de Noviercas 2015

Asociación Nueva Elevada

NOVIERCAS

sombra

 

En la Villa soriana de Noviercas, se llevarán a cabo desde el viernes 7 al domingo 9 de Agosto las II Olimpiadas populares de Noviercas, y estarán compuestas por varias pruebas entre las que destacan el torneo de fútbol sala, el torneo de frontenis y la prueba reina, la marcha de bici de montaña "II Cumbres de Noviercas BTT". Pero también habrá otras como la prueba de atletismo "II Legua Castellana (5,57km)" o torneos de juegos populares como la petanca, bolos…

 

  • Calendario de actividades

  • Viernes, 7 de Agosto

  • -16:00 h. III Campeonato de Frontenis "Villa de Noviercas"

  • Inscripción: 5€ por pareja. Premios: Trofeo y Jamón para el primero, Trofeo y Lomo para el segundo
  • -22:00 h. Ceremonia de Apertura de las I Olimpiadas Populares de Noviercas: Encendido de la llama olímpica.

  • -22:30 h. Prueba de Atletismo: II Legua Castellana (5,57km) "Villa de Noviercas"

  • Inscirpción 2€ por persona. Incluye dorsal y premio para todos los participantes. Trofeos para los primeros de cada categoría.
  • -00:00 h. Concierto en las inmediaciones del Bar Becquer.

 

 

  • Sábado, 8 de Agosto

  • -11:00 h. II Torneo infantil de Fútbol Sala "Villa de Noviercas"

  • Hasta 13 años, inscripción gratuita
  • -16:00 h. III Torneo absoluto de Fútbol Sala "Villa de Noviercas"

  •  Inscripción: 15€ por equipo. Trofeo y jamón para el primero, Trofeo y embutidos para el segundo

 

 

  • Domingo, 9 de Agosto

  • -08:45 h. Briefing de corredores de la BTT.

  • -09:00 h. II Marcha de bici de montaña "II Cumbres de Noviercas BTT"

  • Con tres recorridos (8, 30 y 60 kms) para abarcar desde los más peques hasta los más exigentes.
  • -15:00 h. Comida olímpica en el frontón.

  • Venta de tickets hasta el 4 de Agosto en el Bar Becquer. (incluye ensalada, paella, postre, café, agua, vino y pan)
  • -17:00 h. Juegos populares al lado del Bar Becquer.

  • -20:30 h. Ceremonia de clausura

 

 

*La asociación Nueva Elevada, como organizadora, se reserva el derecho de suspender o modificar cualquiera de las actividades reflejadas aquí, así como el horario establecido.

 


subir_1

 

Actividades Verano en Fuentes de Magaña

Actividades de Verano en Fuentes de Magaña

IX Semana Cultural Agosto 2015

Asociación de Amigos de Fuentes de Magaña

FUENTES DE MAGAÑA

sombra

  

  • • Sábado, 1 de agosto

  • -16:30 h. Torneo de mus Amigos de Fuentes de Magaña.

  • -20:00 h. Espectáculo musical

  • “Los músicos de la Legua, Carretera y Manta”, por Orquestina La Cantina.
  • Nota: La Junta Directiva de la Asociación se reserva el derecho a alterar cualquiera de los actos programados.

 

 

 

 

  • • Lunes, 3 de agosto

  • -11:00 h. Chupinazo y 1er encierro infantil por las calles de la localidad.

  • -12:00 h. Los niños también toman aperitivo.
  •  Patrocina Bar Restaurante Las Fuentes y Embutidos La Hoguera.
  • -18:30 h. Ciclo de conferencias. “Vivencias y fe de mis gentes”.

  • -22:30 h. Cine de verano.

  • Proyección de la película “Viva la gente. VIII Semana Cultural de Fuentes de Magaña”.

 

 

  • • Martes, 4 de agosto

  • -11:00 h. Taller deportivo. Ultimate frisbee impartido por Eduardo Paniello.

  • -16:30 h. Torneo de ajedrez “Amigos de Fuentes de Magaña”
  • -20:00 h. Muestra gastronómica “Fuentes de Tapas”. ¡Elabora tus tapas!
  • -23:00 h. Cine de verano.

 

 

  • • Jueves, 6 de agosto

  • -09:30 h. Desayunamos en la Plaza Hueca. Chocolate con churros.

  • -11:00 h. Chupinazo y 2º encierro infantil por las calles de la localidad.
  • -12:00 h. Taller deportivo. Ultimate frisbee. 2ª Jornada.
  • -18:00 h. Partido de las Estrellas. Fútbol padres & hijos
  • -20:30 h. Versiones y perversiones musicales. 1ª Sesión.
  • -23:00 h. Versiones y perversiones musicales. 2ª Sesión.

 

 

  • • Miércoles, 5 de agosto

  • -09:00 h. y 10:30 h. Senderismo y almuerzo popular.

  • Dos recorridos:
  •  • Ruta 1: Valtajeros, para los más madrugadores.
  •  • Ruta 2: La Veguilla. Encuentro de senderistas y almuerzo.
  • -18:30 h. Ciclo de conferencias.”Los riesgos de internet”

  • por D. Iñigo Dito Alaya, Cabo de la Comandancia de la Guardia Civil de San Pedro Manrique.

 

 

  • • Viernes, 7 de agosto

  • -11:00 h. Chupinazo y 3er encierro infantil por las calles de la localidad.

  • -14:30 h. Comida campera en la Plaza Hueca.

  • (Cada cuadrilla trae su comida)
  • -18:00 h. Espectáculo Freak show.

  • Compañía de Circo y Teatro de calle La Raspa.
  • -22:30 h. Volatines de fuego.

  • Espectáculo medieval de fuego. Circo La Raspa.
  • -24:00 h. Discomóvil.

 

 

  • • Sábado, 8 de agosto

  • -11:00 h. Chupinazo y 4º encierro infantil por las calles de la localidad.

  • -12:00 h. Corrida de toros.

  • Espectáculo incruento para todos los públicos.
  • -14:30 h. Comida popular en la Plaza Hueca.
  •  • Menú: paella, ensalada, vino, refrescos y postre.
  •  • Precio: socios 12 €, no socios 17 € y menores de 10 h. años 8 €
  • -16:00 h. Baile de sobremesa amenizado por la Charanga El Ruedas.
  • -18:30 h. Pasacalles y baile de disfraces amenizado por la Charanga El Ruedas.
  • -22:30 h. Traca de fuegos artificiales.
  • -23:00 h. Concierto tributo a Los Secretos a cargo de Fran y Marcos.

  • -00:30 h. Discomóvil.

 

 

  • • Domingo, 9 de agosto

  • -11:30 h. Homenaje a los mayores

  • en la iglesia de la Inmaculada Concepción.
  • -12:30 h. Entrega de placas conmemorativas a los homenajeados con la actuación del Dúo Cadreita.

 


subir_1

 

Actividades Verano en Sotillo del Rincón

Actividades de Verano en Sotillo del Rincón

XV Semana Cultural Agosto 2015

Asociación Socio-Cultural Sotillo - Aldehuela - Molinos

SOTILLO DEL RINCÓN

sombra

 

Sotillo del Rincón, Velada de Conciertos

 

  • Sábado 1 de agosto

  • Concierto de la Banda Municipal de Soria 

  • –20:00 h. En el frontón de Sotillo del Rincón concierto de la Banda Municipal de Música de Soria, con la colaboración de los Ayuntamientos de Soria y Sotillo del Rincón 

 

 

  • Miércoles 5 de agosto

  • Paella de Convivencia 

  • –15:00 h. Paella mixta, ensalada, flan de postre, pan y vino. En el Salón de Sotillo. 
  • (Socios: 10 €. No socios: 15 €. Niños menores de 7 años 5 €) 

 

 

  • Domingo 2 de agosto

  • Día del Deporte 

  • –11:00 h. Futbito a tres. Premios para los ganadores. 
  • –18:00 h. Frontenis. Premios para los ganadores. 

 

 

  • Lunes 3 de agosto

  • Día del Niño 

  • Talleres a cargo de Oiga Latorre: 
  • –10:30 h. Taller "Un cuento ilustrado" 5 €
  • –12:30 h. Taller "Pinto mi camiseta" 5 € 
  • Apuntarse en la puerta del salón. Tendrán preferencia los hijos de socios. Juegos por equipos en el parque y paracaídas colaborativo. 
  • –18:00 h. CARRERAS DE CINTAS sobre bicis en el Frontón. 
  • (Al acabar habrá merienda para todos los menores de 12 años) 

 

 

  • Martes 4 de agosto

  • Senderismo y concurso de bizcochos 

  • –09:00 h. Salida del aparcamiento del parque de Sotillo. 
  • Ruta senderista por Cebollera a la Fuente Buena. (2€ para el bocata y bebida) 
  • –19:30 h. 4º Concurso de Bizcochos caseros. 
  • La Asociación pone el chocolate y un premio para el mejor. 

 

 

  • Jueves 6 de agosto

  • Ruta senderista a Lomos de Orlos

  • –07:00 horas desde el aparcamiento del parque de Sotillo salida en coches particulares hacia Cebollera y comienzo de la ruta. 
  • –12:30 horas Almuerzo y regreso al Valle en autobús. Socios 10€. No socios 15€. (30 Plazas) 

 

 

  • Viernes 7 de agosto

  • Fiesta en Aldehuela 

  • Fiesta en Aldehuela del Rincón con bailes de tarde y noche. 

 

 

  • Sábado 8 de agosto

  • II descenso de artefactos flotantes en el río de Sotillo y Velada de Conciertos 

  • –12:00 horas Recepción e inscripción de grupos participantes. 
  • –12:30 horas Comienzo del descenso. Premios para los ganadores. (Ver bases en cartel o en facebook.com) 
  • –21:00 horas VELADA MUSICAL 
  • Excitante noche de conciertos con la actuación de bandas de distintas procedencias y estilos musicales . 
  • –La Edad de la Inocencia
  • –The Funestos 
  • –The Three Generations 
  • Se solicita colaboración para la limpieza del entorno al día siguiente. 

 

 

  • Domingo 9 de agosto

  • Homenaje a los mayores 

  • –12:00 horas Diana floreada y pasacalles con los Gaiteros "del 106". 
  • –13:00 horas Eucaristía en la parroquia de Sotillo. Posterior homenaje a los octogenarios y aperitivo en el Salón. 
  • –17:00 horas Juegos populares para los mayores. 
  • –20:30 horas ASAMBLEA GENERAL DE SOCIOS en el Salón. 
  • Se ruega asistencia y participación. Al final, moscatel y pastas para todos los asistentes.
  • –21 :00 horas Clausura de la Semana Cultural y entrega de premios. 

 

 

  • Lunes 10 de agosto

  • Jornada literaria 

  • –20:30 horas Presentación de la novela histórica ".54? " por su autor Antonio de Miguel de la Merced, ganadora del premio a la mejor novela histórica de la Editorial Circulo Rojo. 

 

 

  • Martes 11 de agosto

  • Excursión a Vitoria 

  • Salida a las 8:00 horas del parque de Sotillo. 
  • Visitas guiadas. Precio: Socios: 40 €. No socios: 50 €. El precio incluye autobús, comida y entradas. Los asientos se asignarán por riguroso orden de inscripción. 

 

 

  • 10, 11 Y 12 de agosto

  • Liguilla de fútbol 

  • Equipos de 5 x 5 con edades entre 8 y 16 años. 
  • Abierta a equipos de todo el Valle. Apuntarse en el salón de Sotillo. 

 

 

  • Miércoles 12 de agosto

  • Cena de traje 

  • –21:00 h. CENA DE TRAJE (traje lo que pude para compartir) en el Chiringuito de Sotillo cenaremos todos juntos compartiendo. Este año nos disfrazamos de MEDIEVALES. Música a cargo de DJs autóctonos. 

 

 

  • Del 3 al 9 de agosto

  • Exposición de mantones, trajes regionales y muñecos de cuentos

  • En el salón de Sotillo de 20:00 a 21:30 horas. 
  •  
  •  
  • En el lugar y horario de la exposición:
  • –Venta de tickets para la paella 
  • –Venta de tickets para la excurs[ón 
  • –Lotería y camisetas de la asociación 
  • –Listas para apuntarse a las actividades
  • –Cobro de cuotas de socios (8 € año) 
  • –Recepción de quejas, sugerencias, altas y bajas, modificación de datos
  •  
  •  
  • Agradecemos vuestra participación y colaboración en todas las actividades y animamos a socios y socias a participar más activamente en la Asociación pasando a formar parte de la Junta Directiva. No obstante cualquier colaboración es siempre bienvenida. 
  • Nota: Se recogen artículos para la revista de la Asociación durante este verano. ¡¡¡Animaos a escribir algo!!

 


subir_1

 

 

sombra

Servicios de urgencia


Emergencias

  • Teléfono 112

  • Teléfono único de emergencia y urgencia para España y resto de la Unión Europea

Protección Civil

  • 975 759 000  – SORIA

Bomberos

  • 085
  • 975 220 700  – SORIA
  • 670 975 045  – Ágreda
  • 670 975 065  – Almazán

Urgencias Sanitarias

  • 061 (autonómico)

Cruz Roja

  • 975 222 222  – SORIA

Intoxicaciones

Contra el maltrato

  • 016
  • 900 333 888  – SORIA

Policía Nacional

  • 091
  • 975 23 93 23

Policía Municipal

  • 092
  • 975 211 862  – SORIA
  • 696 489 500  – Ágreda
  • 975 310 151  – Almazán
  • 975 368 053  – El Burgo de Osma

Guardia Civil

  • 062  –  URGENCIAS PROVINCIA
  • 975 220 350  – SORIA
  • 976 192 770  – Ágreda
  • 975 300 002  – Almazán
  • 975 320 028  – Arcos de Jalón
  • 975 340 074  – El Burgo de Osma
  • 975 350 046  – San Esteban de Gormaz
  • 975 376 017  – San Leonardo
  • 975 381 014  – San Pedro Manrique

Tráfico

  • 975 225 911  – SORIA
  • 900 123 505  – Información DGT
  • 915 352 222  – Estado carreteras

subir_1

Free Sitemap Generator