Menu
A+ A A-

Cines Mercado Soria     Cines Lara Camaretas

sombra

CARTELERA CINES MERCADO

 Cine cartelera Cines Mercado      CINE peliculas Cines Mercado

sombra

Miércoles, 28 de septiembre

  • • SALA 1
  • 17.30 h. DOS COLEGAS Y LA GRAN BESTIA de Gunhild Enger, Rune Spaans | Noruega | 75'
  • 19.15 h. ¿Y ESTO ...DE QUIÉN ES? de Emmanuel Poulain- Arnaud | Francia | 89' 
  • 21.00 h. DESIERTO PARTICULAR de Aly Muritib | Brasil | 120' - VOSE
  • • SALA 2
  • 17.00 h. OLGA de Elie Grappe | Suiza, Francia, Ucrania | 86'
  • 20.00 h. EL HOMBRE Y LA MÚSICA de Laura Sipán | España | 53'

Jueves, 29 de septiembre

  • • SALA 1
  • 17.30 h. DOS COLEGAS Y LA GRAN BESTIA de Gunhild Enger, Rune Spaans | Noruega | 75'
  • 19.30 h. LIBÉLULAS de Luc Knowles | España | 102'
  • 21.30 h. ¿Y ESTO ...DE QUIÉN ES? de Emmanuel Poulain- Arnaud | Francia | 89'
  • • SALA 2
  • 17.00 h. DESIERTO PARTICULAR de Aly Muritib | Brasil | 120' - VOSE
  • 19.15 h. OLGA de Elie Grappe | Suiza, Francia, Ucrania | 86' - VOSE
  • 21.00 h. ALCARRÁS de Carla Simón | España | 120' - VOSE

Viernes, 30 de septiembre

  • • SALA 1
  • 17.00 h. ¿Y ESTO ...DE QUIÉN ES? de Emmanuel Poulain- Arnaud | Francia | 89' - VOSE
  • 19.00 h. LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA de Fernando Franco  | España | 110'
  • 21.15 h. LIBÉLULAS de Luc Knowles | España | 102'
  • • SALA 2
  • 17.30 h. EL NIÑO DELFÍN de Mohammad Kheyrandish | Rusia | 90'
  • 19.30 h. CORAZONES VALIENTES de Mona Achache | Francia | 85' - VOSE
  • 21.30 h. OLGA de Elie Grappe | Suiza, Francia, Ucrania | 86'

Sábado, 1 de octubre

  • • SALA 1
  • 12.00 h. CORAZONES VALIENTES de Mona Achache | Francia | 85'
  • 17.00 h. ¿Y ESTO ...DE QUIÉN ES? de Emmanuel Poulain- Arnaud | Francia | 89' - VOSE
  • 19.00 h. LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA de Fernando Franco  | España | 110'
  • 21.15 h. LIBÉLULAS de Luc Knowles | España | 102'
  • • SALA 2
  • 12.30 h. EL NIÑO DELFÍN de Mohammad Kheyrandish | Rusia | 90'
  • 17.30 h. EL NIÑO DELFÍN de Mohammad Kheyrandish | Rusia | 90'
  • 19.30 h. CORAZONES VALIENTES de Mona Achache | Francia | 85'
  • 21.30 h. OLGA de Elie Grappe | Suiza, Francia, Ucrania | 86' - VOSE

Domingo, 2 de octubre

  • • SALA 1
  • 12.00 h. LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA de Fernando Franco  | España | 110'
  • 17.00 h. ¿Y ESTO ...DE QUIÉN ES? de Emmanuel Poulain- Arnaud | Francia | 89' - VOSE
  • 19.00 h. LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA de Fernando Franco  | España | 110'
  • 21.15 h. LIBÉLULAS de Luc Knowles | España | 102'
  • • SALA 2
  • 12.30 h. EL NIÑO DELFÍN de Mohammad Kheyrandish | Rusia | 90'
  • 17.30 h. EL NIÑO DELFÍN de Mohammad Kheyrandish | Rusia | 90'
  • 19.30 h. CORAZONES VALIENTES de Mona Achache | Francia | 85' - VOSE
  • 21.30 h. OLGA de Elie Grappe | Suiza, Francia, Ucrania | 86'

Lunes, 3 de octubre

  • • SALA 1
  • 17.00 h. ¿Y ESTO ...DE QUIÉN ES? de Emmanuel Poulain- Arnaud | Francia | 89'
  • 19.00 h. LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA de Fernando Franco  | España | 110'
  • 21.15 h. LIBÉLULAS de Luc Knowles | España | 102'
  • • SALA 2
  • 17.30 h. EL NIÑO DELFÍN de Mohammad Kheyrandish | Rusia | 90'
  • 19.30 h. CORAZONES VALIENTES de Mona Achache | Francia | 85'
  • 21.30 h. OLGA de Elie Grappe | Suiza, Francia, Ucrania | 86' - VOSE

Martes, 4 de octubre

  • • SALA 1
  • 17.00 h. ¿Y ESTO ...DE QUIÉN ES? de Emmanuel Poulain- Arnaud | Francia | 89' - VOSE
  • 19.00 h. LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA de Fernando Franco  | España | 110'
  • 21.15 h. LIBÉLULAS de Luc Knowles | España | 102'
  • • SALA 2
  • 17.30 h. EL NIÑO DELFÍN de Mohammad Kheyrandish | Rusia | 90'
  • 19.30 h. CORAZONES VALIENTES de Mona Achache | Francia | 85' - VOSE
  • 21.30 h. OLGA de Elie Grappe | Suiza, Francia, Ucrania | 86'

Miércoles, 5 de octubre

  • • SALA 1
  • 17.00 h. ¿Y ESTO ...DE QUIÉN ES? de Emmanuel Poulain- Arnaud | Francia | 89'
  • 19.00 h. LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA de Fernando Franco  | España | 110'
  • 21.15 h. LIBÉLULAS de Luc Knowles | España | 102'
  • • SALA 2
  • 17.30 h. EL NIÑO DELFÍN de Mohammad Kheyrandish | Rusia | 90'
  • 19.30 h. CORAZONES VALIENTES de Mona Achache | Francia | 85'
  • 21.30 h. OLGA de Elie Grappe | Suiza, Francia, Ucrania | 86' - VOSE

Jueves, 6 de octubre

  • • SALA 1
  • 18.00 h. ALCARRÁS de Carla Simón | España | 120' - VOSE
  • 20.30 h. LIBÉLULAS de Luc Knowles | España | 102'
  • • SALA 2
  • 17.30 h. LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA de Fernando Franco  | España | 110'
  • 20.00 h. CANCIONES PARA DESPUÉS DE UNA GUERRRA de Basilio Martín Patino | España | 93'

 

subir_1

 


Estrenos de la semana

–La semana pasada estrenamos la película española "LIBÉLULAS", de Luc Knowles, un retrato de toda una generación con Milena Smit y Olivia Baglivi al frente, para ahondar en cómo un entorno opresivo y la falta de oportunidades hace mella en sus protagonistas.Tras hacerse con la Biznaga de Plata en el Festival de Cine de Málaga.

–Esta semana contamos con la última película del director y guionista, Fernando Franco La CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA, es una película que rompe prejuicios de manera natural y respetuosa sobre un asunto tan relevante como es la satisfacción sexual de personas con diversidad funcional; CORAZONES VALIENTES, película dirigida por Mona Achache,  está basada en hechos reales y toma el punto de vista de los niños protagonistas como eje conductor del film; por último EL NIÑO DELFÍN, para los más pequeños.

Nos gustaría celebrar con vosotros el 06 de octubre el DÍA DEL CINE ESPAÑOL, con una programación especial con la colaboración Certamen Internacional de Cortos Ciudad de Soria y La Filmoteca Española, se hará un pase gratuito Canciones para después de una guerra (1971), de Basilio Martín Patino, con las sesiones del mejor cine español de la actualidad ALCARRÁS, LIBÉLULAS y LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA a por el módico precio de 3€

 

La consagración de la primavera Corazones valientes El niño delfín Libélulas Canciones para después de una guerra Alcarrás Olga Desierto particular ¿Y ésto de quién es? 

 

subir_1

 

sombra

 

 

CARTELERA CINES LARA

Programación 23 al 29 de septiembre

sombra

 

sombra

Servicios de urgencia


Emergencias

  • Teléfono 112

  • Teléfono único de emergencia y urgencia para España y resto de la Unión Europea

Protección Civil

  • 975 759 000  – SORIA

Bomberos

  • 085
  • 975 220 700  – SORIA
  • 670 975 045  – Ágreda
  • 670 975 065  – Almazán

Urgencias Sanitarias

  • 061 (autonómico)

Cruz Roja

  • 975 222 222  – SORIA

Intoxicaciones

Contra el maltrato

  • 016
  • 900 333 888  – SORIA

Policía Nacional

  • 091
  • 975 23 93 23

Policía Municipal

  • 092
  • 975 211 862  – SORIA
  • 696 489 500  – Ágreda
  • 975 310 151  – Almazán
  • 975 368 053  – El Burgo de Osma

Guardia Civil

  • 062  –  URGENCIAS PROVINCIA
  • 975 220 350  – SORIA
  • 976 192 770  – Ágreda
  • 975 300 002  – Almazán
  • 975 320 028  – Arcos de Jalón
  • 975 340 074  – El Burgo de Osma
  • 975 350 046  – San Esteban de Gormaz
  • 975 376 017  – San Leonardo
  • 975 381 014  – San Pedro Manrique

Tráfico

  • 975 225 911  – SORIA
  • 900 123 505  – Información DGT
  • 915 352 222  – Estado carreteras

subir_1

Free Sitemap Generator