Menu
A+ A A-

Calendario de Fiestas de la provincia de Soria

1ª Semana 2ª Semana 3ª Semana 4ª Semana 5ª Semana Fiestas del mes

Días FESTIVOS PARA 2018 de los pueblos de la provincia de Soria
( MUNICIPIOS EN MAYÚSCULAS )


  • A   B   C   D   E   F   G   H    I    J    L    M    N   O  P   Q   R   S   T   U   V   Y   Z

corondel sombra

A

• Abión
24 de agosto y 15 de octubre

• Abioncillo de Calatañazor
8 de mayo y 22 de septiembre

• ADRADAS
15 de mayo y 16 de agosto

• ÁGREDA
31 de mayo y 1 de octubre

• Aguaviva de la Vega
4 de agosto y 13 de octubre

• Aguilera
3 y 4 de mayo

• Alcoba de la Torre
24 de enero y 9 de agosto

• ALCONABA
16 y 20 de agosto

• Alcozar
13 y 14 de agosto

• ALCUBILLA DE AVELLANEDA
2 de febrero y 14 de septiembre

• ALCUBILLA DE LAS PEÑAS
10 de mayo y 16 de agosto

• Alcubilla del Marqués
10 y 11 de agosto

• ALDEALICES
14 y 16 de agosto

• ALDEALSEÑOR
16 de agosto y 21 de septiembre

• Aldehuela de Calatañazor
11 de agosto y 27 de septiembre

• Aldehuela del Rincón
10 de agosto y 27 de diciembre

• ALDEHUELAS (LAS)
7 y 8 de septiembre

• ALIUD
15 de mayo y 24 de agosto

• ALMAJANO
15 de mayo y 30 de noviembre

• ALMALUEZ
4 de junio y 16 de agosto

• Almántiga
5 de mayo

• Almarail
25 de junio y 4 de agosto

• ALMAZÁN
17 de mayo y 3 de septiembre

• ALMARZA
9 de julio y 13 de diciembre

• ALMAZUL
28 de mayo y 10 de septiembre

• Alparrache
8 de mayo y 27 de noviembre

• ARCOS DE JALÓN
5 de febrero y 14 de septiembre

• ARENILLAS
15 de mayo y 9 de agosto

• ARÉVALO DE LA SIERRA
24 de agosto

• Arguijo
16 de agosto

• AUSEJO DE LA SIERRA
20 de enero y 16 de agosto

• Aylagas
17 y 18 de agosto

• Aylloncillo
16 de agosto y 22 de octubre

 

B

• Balluncar
18 de agosto

• BARAHONA
15 de mayo y 17 de septiembre

• BARCA
16 de junio y 17 de septiembre

• Barcebal
24 y 25 de agosto

• Barcebalejo
24 y 25 de agosto

• BARCONES
15 de mayo y 16 de agosto

• Barriomartín
29 de septiembre

• BAYUBAS DE ABAJO
5 de febrero y 10 de agosto

• BAYUBAS DE ARRIBA
17 de julio y 14 de septiembre

• BERATÓN
16 y 17 de agosto

• BERLANGA DE DUERO
27 de agosto y 24 de septiembre

• Berzosa
22 y 23 de agosto

• BLACOS
22 de junio y 8 de septiembre

• BLIECOS
4 de mayo y 20 de agosto

• Borchicayada
13 de junio y 16 de agosto

• Bocigas de Perales
29 y 30 de junio

• Boñices
20 de marzo

• Bordecoréx
29 de septiembre

• Bordejé
25 de junio

• BORJABAD
25 de junio y 9 de julio

• BOROBIA
15 de mayo y 3 de septiembre

• Bretún
24 de agosto

• BUBEROS
18 de junio y 17 de agosto

• BUITRAGO
20 de enero y 3 de mayo

• BURGO DE OSMA (EL)
16 y 17 de agosto

 

C

• CABREJAS DEL CAMPO
16 de mayo y 16 de agosto

• CABREJAS DEL PINAR
20 de julio y 12 de noviembre

• CALATAÑAZOR
2 de julio y 14 de septiembre

• CALTOJAR
15 de mayo y 28 de agosto

• CANDILICHERA
15 de mayo y 16 de agosto

• Canredondo de la Sierra
9 de mayo y 29 de septiembre

• Cantalucia
29 de septiembre y 1 de octubre

• CAÑAMAQUE
19 de enero y 17 agosto

• CARABANTES
2 de junio y 24 de agosto

• CARACENA
6 y 7 de agosto

• CARRASCOSA DE ABAJO
17 y 20 de agosto

• CARRASCOSA DE LA SIERRA
25 de junio y 8 de octubre

• CASAREJOS
23 de enero y 18 de diciembre

• Cascajosa
12 de mayo y 29 de septiembre

• Casillas
13 de agosto

• Castil de Tierra
12 de junio

• CASTILFRIO DE LA SIERRA
15 de mayo y 8 de septiembre

• CASTILLEJO DE ROBLEDO
28 de abril y 8 de agosto

• Cenegro
24 y 25 de agosto

• CENTENERA DE ANDALUZ
10 de agosto y 8 de septiembre

• Centenera del Campo
24 de septiembre

• CERBÓN
1 de junio y 17 de agosto

• CIDONES
14 y 29 de septiembre

• CIGUDOSA
18 de agosto y 29 de septiembre

• CIHUELA
5 de mayo y 14 de agosto

• CIRIA
5 de mayo y 18 de agosto

• CIRUJALES DEL RÍO
5 de junio y 13 de noviembre

COSCURITA
2 de febrero y 28 de mayo

• Carazuelo
15 de mayo

• Chavaler
11 de mayo y 22 de diciembre

• Chércoles
20 de enero y 19 de mayo

• Ciadueña
27 y 29 de octubre

• Cobertelada
19 de mayo

• COVALEDA
15 de junio y 10 de agosto

• Covarrubias
7 de julio

• CUBILLA
10 de agosto y 18 de octubre

• CUBO DE LA SOLANA
17 de agosto y 12 de noviembre

• CUEVA DE AGREDA
3 de mayo y 25 de agosto

• Cubo de Hogueras
15 y 25 de mayo

• Cubo de la Sierra
12 de mayo

• Cuellar de la Sierra

28 y 29 de septiembre

 

D

• Derroñadas
23 de junio y 27 de diciembre

• DÉVANOS
20 de enero y 30 de abril

• DEZA
14 y 17 de septiembre

• Dombellas
31 de mayo y 26 de julio

• Duañez
15 de mayo

• DURUELO DE LA SIERRA
18 de julio y 14 de septiembre

 

E

• El Collado
2 de agosto

• El Espino
15 de mayo y 25 de agosto

• EL ROYO
16 de agosto y 18 de diciembre

• ESCOBOSA DE ALMAZÁN
15 de mayo y 18 de agosto

• ESPEJA DE SAN MARCELINO
1 y 4 de junio

• Espejo de Tera
16 de agosto

• ESPEJÓN
22 y 25 de junio

• ESTEPA DE SAN JUAN
16 y 17 de agosto

F

• FRESNO DE CARACENA
20 y 21 de agosto

• Fuencaliente del Burgo
5 y 6 de octubre

• Fuensaúco
31 de agosto

• FUENTEARMEGIL
30 de junio y 30 de noviembre

• FUENTECAMBRÓN
6 y 7 de julio

• Fuentecantales
17 y 18 de agosto 

• FUENTECANTOS
16 de agosto y 29 de septiembre

• Fuentegelmes
28 de abril y 7 de diciembre

• FUENTELMONGE
28 de mayo y 8 de octubre

• FUENTELSAZ DE SORIA
28 de mayo y 8 de agosto

• Fuentelcarro
4 de agosto

• Fuentelfresno
28 y 29 de septiembre

• FUENTEPINILLA
15 de mayo y 25 de junio

• FUENTES DE MAGAÑA
13 de julio y 14 de septiembre

• FUENTESTRÚN
15 de mayo y 23 de julio

• Fuentetecha
22 de junio

• Fuentetovar
14 de mayo y 6 de agosto

 

G

• Galapagares
22 y 23 de junio

• Gallinero
2 de junio y 15 de septiembre

• GARRAY
12 de mayo y 25 de junio

• GOLMAYO
28 de junio y 2 de octubre

• GÓMARA
2 de julio y 20 de agosto

• GORMAZ
13 y 14 de agosto

• Guijosa
7 y 10 de septiembre

 

H

• HERRERA DE SORIA
17 y 18 de agosto

• Herreros
27 de febrero y 16 de agosto

• Hinojosa de la Sierra
16 de junio y 16 de agosto

• HINOJOSA DEL CAMPO
31 de mayo y 16 de agosto

• Huérteles
14 de agosto

 

I

• Ituero
13 de junio y 20 de agosto

 

J

• Jodra de Cardos
17 de septiembre

 

L

• La Alameda
30 de mayo y 16 de agosto

• La Hinojosa
22 de junio y 30 de noviembre

• La Milana
29 de septiembre y 1 de octubre

• LANGA DE DUERO
31 de mayo y 1 de junio

• Langosto
21 de julio y 11 de agosto

• La Olmeda
3 y 4 de agosto

• La Perera
10 y 11 de agosto

• LA QUIÑONERÍA
26 de mayo y 10 de septiembre

• La Rasa
13 y 14 de junio

• La Rubia
19 y 21 de mayo

• Las Cuevas de Soria
2 de noviembre y 7 de diciembre

• Ledesma de Soria
17 de mayo y 10 de agosto

• Ledrado
10 de agosto

• LICERAS
16 y 17 de agosto

• Lodares del Monte
6 de octubre

• Lodares de Osma
10 y 11 de agosto

• Los Campos
17 y 18 de agosto

• LOS RÁBANOS
15 de mayo y 8 de octubre

• LOS VILLARES DE SORIA
15 de mayo y 18 de agosto

• Lubia
26 de mayo y 16 de agosto

 

M

• MAGAÑA
27 de agosto y 12 de noviembre

• MAJÁN
29 de junio y 25 de agosto

• Martialay
6 de junio y 6 de agosto

• MATALEBRERAS
2 de julio y 16 de agosto

• MATAMALA DE ALMAZÁN
14 y 15 de septiembre

• Matute de Almazán
21 y 22 de septiembre

• Matute de la Sierra
4 de agosto

• Mazalvete
15 de mayo

• MEDINACELI
25 de junio y 28 de agosto

• Miñana
18 y 20 de agosto

• MIÑO DE MEDINACELI
15 de mayo y 28 de septiembre

• MIÑO DE SAN ESTEBAN
6 y 7 julio

• Miranda de Duero
14 de junio y 7 de septiembre

• MOLINOS DE DUERO
25 y 26 de julio

• Molinos de Razón
20 de enero y 9 de junio

• MOMBLONA
12 de mayo y 16 de agosto

• MONTEAGUDO DE LAS VICARÍAS
25 de agosto y 15 de octubre

• MONTEJO DE TIERMES
13 y 14 de agosto

• Montenegro de Ágreda
13 de junio y 27 de agosto

• MONTENEGRO DE CAMEROS
2 de julio y 10 de septiembre

• Moñux
6 y 8 de octubre

• MORÓN DE ALMAZÁN
6 y 7 de julio

• Mosarejos
27 y 28 de septiembre

• MURIEL DE LA FUENTE
3 de mayo y 24 de agosto

• MURIEL VIEJO
25 de junio y 21 de septiembre

• Muro
30 de abril y 18 de agosto

 

N

• NAFRÍA DE UCERO
20 y 21 de agosto

• NARROS
2 de abril y 13 de junio

• Navalcaballo
27 de abril y 28 de septiembre

• NAVALENO
15 y 16 de enero

• Neguillas
25 de junio

• NEPAS
5 de mayo y 24 de agosto

• Nograles
21 y 22 de agosto

• Nomparedes
15 de junio y 7 de septiembre

• NOLAY
21 de julio y 23 de noviembre

• NOVIERCAS
16 de mayo y 27 de agosto

 

O

• Ocenilla
13 de junio y 31 de diciembre

• ÓLVEGA
15 de mayo y 14 de septiembre

• ONCALA
28 de junio y 12 noviembre

• Ontalvilla de Almazán
9 y 11 de junio

• Ontalvilla de Valcorba
7 y 14 de septiembre

• Orillares
25 y 27 de julio

• Osma
24 de julio y 21 de septiembre

• Osona
2 de julio y 25 de agosto

 

P

• Paredesroyas
8 de mayo y 29 de septiembre

• Pedraza
16 de agosto y 8 de septiembre

• Perdices
29 de septiembre y 1 de octubre

• Pinilla de Caradueña
28 de abril y 15 de septiembre

• PINILLA DEL CAMPO
5 de mayo y 18 de agosto

• Pinilla del Olmo
8 de septiembre

• Pobar
27 de agosto 12 de noviembre

• Portelárbol
11 de agosto

• Portelrubio
1 de febrero y 25 de septiembre

• PORTILLO DE SORIA
8 de mayo y 7 de septiembre

• PÓVEDA (LA)
7 de agosto

• POZALMURO
31 de mayo y 16 de agosto

• Puebla de Eca
17 y 18 de agosto

 

Q

• QUINTANA REDONDA
25 de junio y 16 de agosto

• QUINTANAS DE GORMAZ
6 y 7 de agosto

• Quintanilla de Nuño Pedro
24 y 29 de agosto

R

• Rabanera del Campo
3 de febrero y 29 de septiembre

• REBOLLAR
24 de agosto y 30 de noviembre

• Rebollo de Duero
20 de enero y 20 de agosto

• RECUERDA
21 de abril y 11 de junio

• Rejas de Ucero
11 de agosto y 4 de diciembre

• RELLO
13 de junio y 24 de agosto

• RENIEBLAS
5 de febrero y 10 de agosto

• RETORTILLO DE SORIA
3 y 4 de agosto

• REZNOS
13 de junio y 17 de agosto

• RIBA DE ESCALOTE (LA)
15 de mayo y 14 de agosto

• RIOSECO DE SORIA
5 de mayo y 23 de junio

• ROLLAMIENTA
19 de enero y 7 de septiembre

• Romanillos de Medinaceli
29 de septiembre

 

S

• SALDUERO
25 de junio y 6 de agosto

• San Andrés de San Pedro
16 de agosto y 30 de noviembre

• San Andrés de Soria
18 de agosto y 6 de octubre

• SAN ESTEBAN DE GORMAZ
10 y 11 de septiembre

• SAN FELICES
27 de abril y 14 de septiembre

• SAN LEONARDO
2 de febrero y 6 de noviembre

• SAN PEDRO MANRIQUE
3 de mayo y 25 de junio

• SANTA CRUZ DE YANGUAS
7 de septiembre

• Santa María del Prado
7 y 8 de septiembre

• Santervás de la Sierra
26 de julio y 30 de noviembre

• Santervás del Burgo
17 y 18 de agosto

• Santiuste
6 y 7 de agosto

• Sauquillo de Boñices
7 de mayo y 17 de agosto

• Sauquillo de Alcázar
15 de mayo y 24 de agosto

• Sauquillo del Campo
12 de junio y 11 de agosto

• SANTA MARÍA DE HUERTA
6 y 7 de septiembre

• SANTA MARÍA DE LAS HOYAS
3 de mayo y 14 de septiembre

• Segoviela
13 de octubre

• Sepúlveda de la Sierra
22 de septiembre

• SERÓN DE NÁGIMA
3 de mayo y 10 de septiembre

• SOLIEDRA
12 de mayo y 7 de diciembre

• SORIA
28 de junio y 2 de octubre

• SOTILLO DEL RINCÓN
17 de febrero y 8 de septiembre

• Sotos del Burgo
7 y 8 de septiembre

• SUELLACABRAS
3 y 15 de mayo

 

T

• TAJAHUERCE
25 de abril y 2 de julio

• TALVEILA
3 de agosto y 1 de octubre

• Tardajos de Duero
15 de mayo y 24 de agosto

• TARDELCUENDE
6 y 27 de agosto

• Tardesillas
24 de agosto y 8 de septiembre

• TARODA
24 y 25 de agosto

• Tera
16 de julio y 1 de septiembre

• TEJADO
5 de febrero y 11 de mayo

• Tejerizas
18 de agosto

• Tordesalas
13 de junio y 15 de octubre

• TORLENGUA
25 de julio y 13 de octubre

• Torralba de Arciel
2 de julio y 7 de septiembre

• Torralba del Burgo
6 y 7 de agosto

• Torreandaluz
2 de febrero y 24 de septiembre

• Torrearévalo
31 de agosto

• TORREBLACOS
25 de enero y 14 de julio

• TORRUBIA DE SORIA
8 de mayo y 17 de agosto

• TRÉVAGO
3 de febrero y 8 de septiembre

 

U

• UCERO
24 y 25 de agosto

 

V

• VADILLO
2 de febrero y 7 de septiembre

• Valdanzo
15 de mayo y 16 de agosto

• Valdanzuelo
17 y 18 de agosto

• Valdealbín
16 y 17 de agosto

• Valdealvillo
13 de junio y 29 de septiembre

• VALDEAVELLANO DE TERA
2 de febrero y 7 de junio

• Valdeavellano de Ucero
16 y 17 de agosto

• VALDEGEÑA
15 de mayo y 10 de agosto

• VALDELAGUA DEL CERRO
17 de enero y 23 de julio

• Valdelinares
29 y 30 de agosto

• Valdelubiel
10 y 11 de agosto

• VALDEMALUQUE
28 y 29 de agosto

• Valdenarros
17 y 18 de agosto

• VALDENEBRO
16 y 17 de agosto

• VALDEPRADO
24 y 25 de agosto

• VALDERRODILLA
15 de mayo y 14 de septiembre

• Valderrueda
15 de mayo y 19 de junio

• Valdespina
9 de mayo y 29 de septiembre

• Valloria
24 y 25 de agosto

• VALTAJEROS
10 de agosto y 14 de septiembre

• Valtueña
15 de mayo y 14 de agosto

• Valverde de los Ajos
5 de octubre

• VELAMAZÁN
14 de mayo y 16 de agosto

• VELILLA DE LA SIERRA
3 de agosto

• VELILLA DE LOS AJOS
13 de junio y 13 de agosto

• Ventosa de la Sierra
7 de septiembre

• Ventosilla de San Juan
28 de agosto

• Verguizas
15 de septiembre

• VIANA DE DUERO
16 de junio y 24 de agosto

• Vildé
21 y 22 de agosto

• Villanueva de Zamajón
23 de enero

• Villartoso
11 de julio

• Villasecas Somera
16 y 17 de agosto

• VILLACIERVOS
25 de junio y 14 de julio

• Villaciervitos
3 de febrero y 4 de agosto

• Villalba
22 de mayo

• VILLANUEVA DE GORMAZ
7 y 8 de agosto

• VILLAR DEL ALA
6 y 23 de agosto

• VILLAR DEL CAMPO
3 y 15 de mayo

• VILLAR DEL RÍO
30 de agosto

• VILLASAYAS
27 de agosto y 8 de octubre

• VILLASECA DE ARCIEL
18 de mayo y 7 de septiembre

• Villaverde del Monte
21 de mayo y 16 de agosto

• Vilviestre de los Nabos
10 y 22 de noviembre

• VINUESA
5 de febrero y 29 de junio

• VIZMANOS
10 y 11 de agosto

• VOZMEDIANO
19 de enero y 16 de agosto

 

Y

• YANGUAS
7 de mayo y 16 de julio

• YELO
27 de julio

 

Z

• Zamajón
14 y 15 de septiembre

• Zayas de Bascones
25 de junio

• Zayas de Torre
25 y 26 de mayo

• Zayuelas
1 y 2 de junio


subir_1

 

 

Enero  Fiestas del MES

 • 1ª Semana  |  2ª Semana  |  3ª Semana  |  4ª Semana  |  5ª Semana  |  6ª Semana

 

semana 1

 

 

  Del 1 al 7 de enero


subir_1

 

 

• Almarza y San Andrés de Soria: Traslado del Arca, 6 de enero, Día de Reyes

 

 

 

semana 2

 

 

  Del 8 al 14 de enero


subir_1

 

• Cubilla: Fiesta de la Primegena, 14 de enero

• Navaleno: Fiesta del Niño Jesús con pingada del mayo el tercer domingo de enero 14, 15 y 16 de enero

 

 

semana 3

 

 

  Del 15 al 21 de enero


subir_1

 

• Alcoba de la Torre: 24 de enero, Nuestra Señora de la Paz

• Ausejo de la Sierra: San Sebastián, 20 de enero

• Buitrago: San Sebastián, 19 de enero

• Cañamaque: San Sebastián, 20 de enero

• Casarejos: Fiestas de San Ildefonso, del 22 al 25 de enero, danza del paloteo en honor de San Ildefonso (23 de enero)

• Chércoles: Encendido de hogueras en honor de San Sebastián, 20 de enero

• Dévanos: San Sebastián, 20 de enero

• Hinojosa del Campo: San Sebastián, 20 de enero

• Molinos de Razón: 20 y 21 de enero, San Vicente (22 de enero)

• Rebollo de Duero: 20 y 21 de enero, San Ildefonso (23 de enero)

• Rollamienta: San Sebastián, 19 y 20 de enero

• Torlengua: San Sebastián, 20 de enero

• Valdelagua del Cerro: San Antonio Abad, 17 de enero

• Villanueva de Zamajón: San Vicente, 22 y 23 de enero

• Vozmediano: San Sebastián, 19  y 20 de enero

 

 

semana 4

 

 

  Del 22 al 28 de enero


subir_1

 

• Casarejos: Fiestas de San Ildefonso, del 22 al 25 de enero, danza del paloteo en honor de San Ildefonso (23 de enero)

• Torreblacos: Conversión de San Pablo, 25 de enero

 

 

semana 5

 

 

  Del 29 de enero al 4 de febrero


subir_1

 

• Abejar: Fiestas de "Las Candelas" y San Blas, 2 y 3 de febrero

• Ágreda: Día de la Tortilla, 3 de febrero, San Blas

• Alcubilla de Avellaneda: Fiestas de San Blas, 2 y 3 de febrero

• Alentisque: Fiestas de San Blas, 3 de febrero

• Arcos de Jalón: Fiestas de San Blas y Santa Águeda, del 3 al 5 de febrero

• Bayubas de Abajo: Fiestas de Santa Águeda, 4 y 5 de febrero

• Coscurita: Fiestas de San Blas, 2 y 3 de febrero

• Cubo de Hogueras: San Blas, 3 de febrero

• Frechilla de Almazán: Fiestas de San Blas, 3 de febrero

• Rabanera del Campo: Fiestas de San Blas, 3 de febrero

• Renieblas: 5 de febrero

• San Leonardo: Fiestas de la Virgen de las Candelas y San Blas, del 1 al 5 de febrero

• Tejado: Fiesta de Santa Águeda, 4 y 5 de febrero

• Torreandaluz: La Candelaria 1 y 2 de febrero

• Trévago: Fiestas de San Blas, 3 de febrero

• Vadillo: Fiestas de San Blas, 2 y 3 de febrero

• Valdeavellano de Tera: Fiestas de San Blas, 2 y 3 de febrero

• Villaciervitos: Fiestas de San Blas, 3 de febrero

• Vinuesa: Fiesta de San Blas y Santa Águeda, del 3 al 5 de febrero

 


subir_1

 

Free Sitemap Generator