Menu
A+ A A-

Programa Fiestas San Saturio

Programa Actividades San Saturio  |  • Programa Deportivo San Saturio 2018

Gigantes y cabezudos. Fiestas de San Saturio

Programa de Fiestas San Saturio 2018

sombra

 

  • Sabado 29 de septiembre


  • - 12.00 a 14.00 y de 19.00 a 21.00 h. – EXPOSICIÓN DE ENCAJES DE BOLILLOS en el Ayuntamiento de Soria.
  • - 11.00 – 14.00 h. PARQUE INFANTIL, en C/ Real.
  • - 12.30 h. ACTO DE HOMENAJE A LA BANDERA Y JURA DE BANDERA DE PERSONAL CIVIL en plaza Mariano Granados.
  • - 17.30 h. ESPECTÁCULO INFANTIL con la actuación de la Compañía “COSCORRÓN BANDA DE ANIMACIÓN“, con la obra “QUÉ GUATEQUE”, en el Pabellón Polideportivo San Andrés
  • - 18.00 - 20.00 h. PARQUE INFANTIL, en C/ Real.
  • - 19.00 h. CONCIERTO a cargo de la BANDA DEL REGIMIENTO INMEMORIAL DEL REY y la BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA DE SORIA en la Plaza Mayor.
  • - 22.30 horas FESTIVAL DE GRUPOS SORIANOS, en plaza Mariano Granados.
  • - ​22.30 horas aprox. VENIAM CRAS
  • ​- 23.30 horas aprox. LOS TRÓCOLOS
  • ​- 00.30 horas aprox. PROYECTO HERMÉTICO (presentación de su nuevo disco)
  • ​- 01.30 horas aprox DJ THE GREAT VINCE.

 

subir_1

 

  • Domingo 30 de septiembre


  • - 10.00 – 13.30 h. XII ENCUENTRO DE ENCAJERAS DE BOLILLOS, organizado por la Asociación Cultural Encajeras Leonor de Soria, en Plaza Mayor. Continuación de la Exposición Encajes de Bolillos en el Ayuntamiento de Soria.
  • - 11:00 – 14.00 h. PARQUE INFANTIL, parque Santa Clara.
  • - 13.00 h. CONCIERTO DE PASADOBLES TAURINOS, POR LA BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA, en Plaza Mª Granados. 
  • - 17.30 h. CONCURSO DE RECORTADORES EN LA PLAZA DE TOROS.
  • - 17.30 h. ESPECTÁCULO INFANTIL con la actuación de la Compañía “COSCORRÓN BANDA DE ANIMACIÓN“, con la obra “RUMBO A LA RUMBA”, en el Pabellón Polideportivo San Andrés
  • - 18.00 - 20.00 h. PARQUE INFANTIL, en parque Santa Clara.

 

subir_1

 

  • Lunes 1 de octubre


  • - 11.00 – 14.00 h. PARQUE INFANTIL, en la C/ José Luis Palomar y adyacentes.
  • - 11.30 h. PRESENTACION COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS de la Ciudad de Soria, con la Banda Municipal de Música en la Plaza Mayor.
  • - 12:00 h. PASACALLES - CONCIERTO DE LA BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA, desde la Plaza Mayor. Seguidamente, COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS, acompañada por los Gaiteros de la ESCUELA MUNICIPAL DE DULZAINA SAN JOSÉ, por las calles céntricas de la Ciudad.
  • - 13.30 h. CONCIERTO a cargo de la “ORQUESTA SONCREMITA” en la Plaza San Clemente.
  • - 17.30 h. ESPECTÁCULO INFANTIL con la actuación de la Compañía “ALMOZANDIA”, con la obra “ALBOROTO”, en el Pabellón Polideportivo San Andrés
  • - 18.00 - 20.00 h. PARQUE INFANTIL, en la C/ Jose Luis Palomar y Adyacentes.
  • - 21.00 h. ESPECTÁCULO MUSICAL, en Plaza Mayor, con la actuación del grupo “ LA PEGATINA”
  • - 24.00 h. DISCO MÓVIL Y ACTUACIÓN DE “DJ NOYS”, en la Plaza San Clemente.

 

subir_1

 

  • Martes 2 de octubre


  • - 09.00 h. DIANA Y PASACALLES, a cargo de la BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA.
  • - 11.00 – 14.00 h. PARQUE INFANTIL, en el barrio de “Los Pajaritos”.
  • - 12.00 h. COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS, acompañados por los Gaiteros de la ESCUELA MUNICIPAL DE DULZAINA SAN JOSÉ, y que discurrirá por zonas céntricas peatonales.
  • - 13.30 h. CONCIERTO a cargo del Grupo “LOS PIZARROS”, en la Plaza Herradores.
  • - 13.30 h. BAILE PUBLICO, amenizado por la orquesta “SUPERHOLLYWOOD”, en la Plaza Mayor
  • - 18.00-20.00 h. PARQUE INFANTIL, en el barrio de “Los Pajaritos”.
  • - 20.00 h. aprox. Quema de TRACA en Honor a San Saturio, con Capilla del Santo, en Plaza Mariano Granados. 
  • - 21.00 h. VERBENA, en Plaza Mayor, por la orquesta "SUPER HOLLYWOOD.
  • - 22.30 h. FUEGOS ARTIFICIALES, en el Alto de la Alameda de Cervantes.
  • - 24.00 h. VERBENA, en Plaza Mayor, por la orquesta “SUPER HOLLYWOOD".

 

subir_1

 

  • Miércoles 3 de octubre


  • - 11.00 – 14.00 h. PARQUE INFANTIL, en el barrio de “La Barriada”.
  • - 12.00 h. COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS, acompañados por los Gaiteros de la ESCUELA MUNICIPAL DE DULZAINA SAN JOSÉ, y que discurrirá por el Barrio de “El Calaverón”.
  • - 13.30 h. CONCIERTO a cargo del Grupo “AGRUPACIÓN DARWIN”, en la Plaza San Clemente.
  • - 17.30 h. ESPECTÁCULO INFANTIL con la actuación de la Compañía “ALMOZANDIA“, con la obra “CARABIN CARABAN”, en el Pabellón Polideportivo San Andrés
  • - 18.00 – 20.00 h. PARQUE INFANTIL, en el barrio de “La Barriada”.
  • - 21.00 h. CONCIERTO en la Plaza Mayor, con la actuación de “EL ULTIMO TRIBUTO” (Tributo “El Último de la Fila”)

 

subir_1

 

  • Jueves 4 de octubre


  • - 13.30 h. PASACALLES MUSICAL ITINERANTE a cargo del grupo “ELECTROCHARANGA LOKOMOTORES”.
  • - 17.30 h. COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS, acompañados por los Gaiteros de la ESCUELA MUNICIPAL DE DULZAINA SAN JOSÉ, y que discurrirá por el Barrio de “San Pedro”.
  • - 19.00 h. PASACALLES MUSICAL ITINERANTE a cargo del grupo “ELECTROCHARANGA LOKOMOTORES”.
  • - 21.00 h. CONCIERTO en la Plaza Mayor, con la actuación de “MITIC. EL ESPECTÁCULO” (Espectáculo sinfónico con gaitas gallegas, música de siempre).

 

subir_1

 

  • Viernes 5 de octubre


  • - 13.30 h. PASACALLES MUSICAL ITINERANTE a cargo del grupo “ELECTROCHARANGA LOKOMOTORES”.
  • - 17.30 h. COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS, acompañados por los Gaiteros de la ESCUELA MUNICIPAL DE DULZAINA SAN JOSÉ, y que discurrirá por zonas céntricas peatonales.
  • - 17.30 h. SUELTA DE VAQUILLAS, en la Plaza de Toros de Soria, al finalizar “ENCIERRO INFANTIL” hasta la Plaza Mayor.
  • - 20.00 h. PASACALLES MUSICAL ITINERANTE a cargo del grupo “ELECTROCHARANGA LOKOMOTORES”.
  • - 21.00 h. CONCIERTO en el Polideportivo San Andrés, con la actuación de “PABLO LÓPEZ. TOUR SANTA LIBERTAD”. (Adquisición entradas en los lugares tradicionales).
  • - 23.00 h. FUEGOS artificiales en el Alto de la Dehesa y traca final.
  • - 23.30 h. “LOS 40 WORLD DANCE MUSIC” en la Plaza Mayor, con la actuación de “ALEX ESTEPA, LUIS LÓPEZ Y CRISTIAN SAN BERNARDINO”
  •  

 

subir_1

 

  • Sabado 6 de octubre


  • - 11.00 – 20.30 h. RECOSTRUCCIÓN HISTÓRICA “EL CAMPO DE LA VERDAD” a cargo del Grupo “ORIA DAURIA”, en el parque Alameda de Cervantes.
  • - 12.00 h. EXHIBICIÓN DE “TOREO DE SALÓN” a cargo de LA ESCUELA ITINERANTE DE TAUROMAQUIA DE CASTILLA Y LEÓN, en la Plaza Mayor
  • - 20.00 h. CONCIERTO en la Plaza Mayor, con la actuación de “NURIA FERGÓ, FELIPE GARPE Y LA BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA DE SORIA” con el Espectáculo “MEXICO LINDO SINFÓNICO”.
  • - 24.00 h. DISCO MOVIL Y ACTUACIÓN DE “DJ EDU SOLANILLA´”, en la Plaza Herradores.

 

subir_1

 

  • Domingo 7 de octubre


  • - 09.00–19.00 h. II CERTAMEN DE PINTURA RÁPIDA CIUDAD DE SORIA. Exposición y entrega de premios Escalinata Ayuntamiento de Soria.
  • - 12.30 h. XXIII FESTIVAL DE MÚSICA Y DANZA TRADICIONAL desfile desde Mariano Granados hasta Plaza Mayor, en el que intervendrán los siguientes grupos:
  •  - Grupo de danzas “Jorge Manrique” de Palencia.
  •       ​ - “Aires de Ronda” de El Carpio de Tajo (Toledo)
  •        - Grupo de “DANZAS SORIANAS”
  • - 17.30 h. FESTIVAL TAURINO BENÉFICO ASPACE “HOMENAJE JOSÉ LUIS PALOMAR”, en la Plaza de Toros, y en la que intervendrán:
  • El rejoneador: Fermin Bohorquez
  • Los diestros: Frascuelo, Pepe Luis Vazquez, Victor Mendes y El Fundi
  • El novillero: Manolo Vázquez
  • Ganaderia: 1 de “Fermin Bohorquez” y 5 de “Las Monjas”

 

subir_1

 


 

Mercado medieval de Soria

  • Jueves, viernes, sábado y domingo - días 11, 12, 13 y 14 de octubre

  • MERCADO MEDIEVAL 2018

  • Por las calles céntricas de la Ciudad, compuesto por Talleres, Artesanos, Puestos, Músicos, Teatro de Animación, Cetrería, Espectáculos de fuego…

 

subir_1

 


 

Programa Deportivo San Saturio 2018

sombra

 

  • Domingo 16 de Septiembre


  • IX Campeonato San Saturio de Compak Sporting

  • – A partir de las 9:.30 h. Campo de Tiro de Navalcaballo

 

subir_1

 

  • Sábado 22 de Septiembre


  • Campeonato Infantil de Pesca de Ciprínidos

  • – A partir de las 10.00 h. Paraje de Sotoplaya
  • Tirada Libre de Pichón. Trofeo San Saturio

  • – A partir de las 9.30 h. Campo de Tiro de Navalcaballo
  • V Trofeo San Saturio de Balonmano
    Encuentro de Balonmano entre Club Balonmano Soria –Grupo Covadonga (Asturias)

  • – A partir de las 19.30 h. P.P. San Andrés

 

subir_1

 

  • Sábado 29 de Septiembre


  • Máster de pesca salmónidos en el Río Duero, modalidad de lance

  • –De 09.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00 h. Soto Playa [Río Duero]
  • XLIII Trofeo San Saturio de Ajedrez

  • –10.00 a 19.30 h. Casino Amistad Numancia
  • XXIII Festival Aeromodelismo Fíestas de San Saturio

  • –10.30 a 14.00 h. Campo de Vuelo de Velilla de la Sierra
  • Duallón Popular San Saturio. Memorial María García Rubio

  • Pinarcillo de Valonsadero I Circuito Deportivo
  • – A partir de las 11.30 h. Categorías menores.
  • – A partir de las 16.30 h. Categorías mayores.
  • Torneo entre Club Soria Baloncesto, FDR Basket, Estudiantes y Tecnyconta Zaragoza

  • –Desde 09.30 h. Polideportivo San Andrés

 

subir_1

 

  • Domingo 30 de Septiembre


  • Tirada al Plato. Trofeo San Saturio

  • – A partir de las 10.30 h. Campo de Tiro de Navalcaballo
  • Velada de Pelota

  • – A partir de las 17.30 h. Frontón del P.P. Juventud
  • Semifinal torneo
  • Olaizola II-Imaz contra Irribarria-Zabaleta o Rezusta

 

subir_1

 

  • Lunes 1 de Octubre


  • Campeonato Infantil de Pesca de Ciprínidos (Campano Chico)

  • – A partir de las 09.00 h. Paraje Soto Playa

 

subir_1

 

  • Martes 2 de Octubre


  • Campeonato de Pesca de Ciprínidos San Saturio

  • –De 09.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00 h. Soto Playa [Río Duero]
  • Velada de Pelota

  • –21.30 h. Frontón del P.P. Juventud
  • Final torneo
  • Altuna III-Aretxabaleta contra Ganadores dia 30 septiembre

 

subir_1

 

  • Viernes 5 de Octubre


  • Campeonato de remonte profesional. Triangular con los mejores jugadores

  • –19.30 h. Frontón del P.P. Juventud

 

subir_1

 

  • Sábado 6 de Octubre


  • Máster de Pesca Salmónidos Rio Duero

  • Modalídad de pesca a mosca
  • –De 9.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00 h. Soto Playa [Río Duero]
  • Encuentro de Voleibol

  • SEMIFINALES
  • - 10.00 h. CDV Río Duero Soria - Sporting Bar Teruel CV Soria
  • - 12.30 h. Voley Textil Santanderina - CD Universidad de Burgos
  • Pabellón de Los Pajaritos
  • FINALES
  • - 17.00 h. Sporting Bar Teruel CV Soria - CD Universidad de Burgos
  • - 19.30 h. CDV Río Duero Soria - Voley Textil Santanderina
  • Pabellón de Los Pajaritos
  • LVIII Gran Premio Ciclísta San Saturio

  • –17.00 h. Circuito Urbano
  • VI Regata de San Saturio

  • –A las 11.30 h. Paseo de San Prudencia
  • [Tramo Soto Playa-Puente de Hierro

 

subir_1

 

  • Domingo 7 de Octubre


  • XXVII Trofeo San Saturio de Golf

  • – A partir de las 9.00 h. Campo de Golf de Soria
  • XI Exhibición de Salto de Altura en la Calle

  • Plaza Mariano Granados
  • – A partir de las 11.00 h. Menores
  • – A partir de las 13.00 h. Mayores
  • Máster de pesca salmónidos Río Duero

  • Modalidad de pesca a mosca
  • –De 9.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00 h. Soto Playa [Río Duero]
  • XVIII Campeonato de Tiro con Arco San Saturio

  • – A partir de las 16.00 h. Pabellón Fuente del Rey

 

subir_1

 

  • Sábado 13 de Octubre


  • I Torneo San Saturio de Tenis de Mesa

  • – A partir de las 11.00 horas hasta 14.00 h. P.P. Juventud
  • XXII Subida Automovilística al Parque del Castillo

  • Parque Cerrado
  • – A partir de las 16.00 h. Aparcamiento Los Pajaritos

 

subir_1

 

  • Domingo 14 de Octubre


  • XXII Subida Automovilística al Parque del Castillo

  • – A partir de las 9.00 h. Circuito del Parque del Castillo
  • I Torneo San Saturio de Tenis de Mesa

  • – A partir de las 11.00 horas hasta 14.00 h. P.P. Juventud

 

subir_1

 

  • Viernes 26 de Octubre


  • Velada de Boxeo

  • – A las 21.30 h. Polideportivo San Andrés

 

subir_1

 

  • Domingo 28 de Octubre


  • Camino por Soria contra el Cáncer

  • – A partir de las 11.30 h.
  • Desde los Pajaritos por paseo de los Poetas hasta Plaza Mariano Granados

 


subir_1

 

corondel sombra 650

Avance Que hacer en Soria

 

 

subir_1

 

corondel sombra 650

Visitas y excursiones


  

  • Visitas guiadas por Soria ciudad

Este servicio permanecerá temporalmente interrumpido hasta Semana Santa.

 

HORARIOS Y PRECIOS MONUMENTOS DE SORIA


 

  • HORARIOS MES DE FEBRERO

  • Mas información

  • HORARIO OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO:
  • De martes a sábado de 10.00 a 14.00 h y de 16.00 a 19.00 h.
  • Domingos de 10.00 a 14.00 h.
  • Lunes cerrado

 

  • HORARIO CENTRO DE RECEPCIÓN DE VISITANTES:

Desde el domingo 16 de diciembre el centro cierra hasta nueva apertura de inicio de temporada alta.

  • HORARIO ERMITA DE SAN SATURIO:
  • De martes a sábado de 10.30 a 14.00 h y de 16.30 a 18.30 h
  • Domingos de 10,30 a 14.00 h.
  • Lunes cerrado

 

subir_1

 

corondel sombra 650

Aulas de Naturaleza

 

CP Acebal de Garagueta CALENDARIO 2019 Aula del Bosque del Amogable CALENDARIO 2019 Aula del Bosque del Amogable actividades marzo 2019

  


subir_1

Free Sitemap Generator